Фото: Архив АПФото: Архив АП

Провести полный техосмотр

Отправляясь в дальнюю дорогу, всегда провожу плановую диагностику двигателя. Это поможет выявить неполадки на начальной стадии и избежать серьезных последствий. В дороге решать такую проблему будет накладно и отнимет много времени.

Обратите внимание на тормозную систему. Если износ колодок составляет больше 50 процентов, их нужно заменить. В дороге, при значительных нагрузках,  колодки могут изнашиваться быстрее.

Проверить аккумулятор

Мы ездим по всей области с фотографом. В пути часто приходится заряжать телефон или другую технику. Поэтому обязательно нужно проверить состояние аккумулятора и взять с собой пусковое устройство.

Заправить кондиционер

Проверять уровень фреона в машине летом нужно обязательно. Без кондиционера в жару даже все открытые окна не спасут. Поэтому, если заметили запотевание или капли масла на наружных элементах охлаждающей жидкости, обязательно сделайте диагностику.

Заменить масло

Если дорога дальняя, например из Благовещенска до Владивостока и обратно, то советую обязательно проверить масло и взять с собой на запас. В пути оно может вам пригодится.

Отрегулировать развал-схождение

Порванная покрышка в дороге — огромная неприятность. А так как дороги у нас не идеальные, то не всегда можно вовремя заметить проблему. Поэтому рекомендую обязательно сделать диагностику ходовой части и если потребуется — развал-схождение и заменить узлы. Шины будут изнашиваться быстрее, если развал-схождение не отрегулирован. Управлять машиной на изношенных шинах и разбалансированных колесах опасно и трудно.

Настроить фары

На дороге можно встретить диких животных или стадо коров и просто не заметить их в темное время суток. Поэтому лучше заранее отрегулировать противотуманные фары и ходовые огни. Чтобы не ослепить встречный транспорт и вовремя заметить опасность.

Взять запасной комплект батареек и ключей

Неожиданная неприятность — севшая батарейка. Чтобы не оказаться снаружи заблокированного автомобиля, прихватите с собой запас ключей и батареек. И главное — чтобы в нужный момент они не оказались внутри машины. 

Ну и конечно, отправляться  в дорогу лучше на чистом автомобиле, с целыми дворниками и полным баком омывающей жидкости и бензина. Хорошего всем отпуска и легкой дороги!

Возрастная категория материалов: 18+