Фото: www.geocam.ruФото: www.geocam.ru

— Подросшим птенцам уже скучно в гнезде, они ищут, чем заняться. То веточку таскают друг у друга, то могут начать ремонтировать гнездо — перекладывают ветки. Так в игровой форме приобретают те навыки, которые им пригодятся в дальнейшем, — рассказывает орнитолог Антон Сасин.

По словам специалиста, понять кто из троих птенцов мальчик, а кто девочка, пока невозможно. Даже взрослых птиц можно только отличить по размеру. Особых внешних признаков у пола нет.

— У аистов сроки вылета — 2 месяца и 1 неделя. Птенцы в Березовском заказнике вылупились в первых числах мая и, соответственно, на крыло встанут в 10-х числах июля. Примерно через неделю они должны начать летать. В это время обычно родители их стараются пореже кормить, чтобы птенцы были голодными и у них был дополнительный стимул полететь за кормом, — пояснил эколог.

После первого своего полета птенцы еще месяц будут возвращаться в гнездо, чтобы ночевать там, а родители продолжат их кормить. Аистята постараются прилетать к очередному визиту маму или папы, чтобы не пропустить кормежку.

Во второй половине августа выросшие птенцы уже выберут самостоятельную жизнь. А к сентябрю они полностью потеряют связь с родительским гнездом, станут вести бродячий образ жизни. Пока не обзаведутся собственным гнездом, а происходит это на третий-четвертый год их жизни.

— Интересно, что, когда птенцы улетали, мы снова наблюдали у их родителей брачное поведение, — поделился наблюдениями орнитолог. — В общем, все как у людей: детей на каникулы к бабушке — и снова медовый месяц.  

Три-четыре птенца — это наиболее частый выводок аистов. Но максимально в гнезде бывает до шести птенцов. Количество яиц зависит от того, насколько откормилась самка. Чем больше корма достается ей перед откладыванием, тем больше в кладке яиц.

А дальше ситуация будет зависеть от способностей родителей выкормить птенцов. Эта пара пернатых, которую амурчане наблюдают с 2019 года, всегда выкармливала свое потомство.

Круглосуточная трансляция семейной жизни дальневосточных аистов ведется с 30 марта 2019 года. Проект видеонаблюдений реализован Общественной экологической организацией АООЭО «АмурСоЭС». Онлайн веб-камера в  режиме реального времени показывает гнездо аистов на березе в Березовском заказнике.

Возрастная категория материалов: 18+