Охотоведы Приамурья обрабатывают гнездовые деревья огнезащитной жидкостью. Фото: amuroopt.ruОхотоведы Приамурья обрабатывают гнездовые деревья огнезащитной жидкостью. Фото: amuroopt.ru

В первую очередь работы пройдут на территориях Амурского, Березовского и Муравьевского заказников. Именно в них плотность аистов наиболее высока. Первыми к работам приступили охотоведы Березовского заказника.

— Такие работы в заказниках проводим ежегодно. Специалистам необходимо убрать растительность в радиусе 15 метров от гнездового дерева и обработать стволы и столбы гнездовых опор огнебиозащитной пропиткой, — рассказал замначальника отдела Дирекции особо охраняемых природных территорий Дмитрий Худолеев. — Она абсолютно безопасна для дерева и способна обеспечить защиту от возгораний в течение года. Благодаря противопожарной обработке за последние годы мы не потеряли в природных пожарах ни одного гнезда аистов.

Самим пернатым жильцам работы не помешают. Птенцы уже выросли и покинули гнезда, и у взрослых птиц больше нет необходимости «ночевать дома». В следующий раз они вспомнят о своих гнездах весной: когда вернутся в регион и снова начнут планировать малышей, отметили в дирекции по охране животного мира.

В Амурском заказнике специалисты обработают более 60 гнездовых деревьев и опор, в Муравьевском обезопасят больше 40, в Березовском — около 50.

Завершить обработку планируется к концу сентября — до начала сезона пожаров.

Возрастная категория материалов: 18+