• Фото: amurobl.ru
  • Фото: Архив АП

Строить новое социальное учреждение планируется в рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение». Готова проектно-сметная документация, и в мае она получила положительное заключение государственной экспертизы.

— Комплекс будет состоять из трех жилых корпусов с лечебно-профилактическим блоком, культурно-досуговым центром, пищеблоком, также блока сопровождаемого проживания и ряда вспомогательных объектов. Строительство Дома социального обслуживания позволит ликвидировать очередь в дома-интернаты. На сегодняшний день она составляет 113 человек, — сказал Василий Орлов.

Для постояльцев будут предусмотрены помещения для реабилитации, занятий творчеством, трудом и адаптивной физкультурой.

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков поддержал строительство центра в Амурской области и подтвердил, что на него будет выделено федеральное финансирование.

Также на встрече обсудили перспективы строительства в Приамурье двух комплексных центров социального обслуживания населения и создания реабилитационного центра для инвалидов. По этим проектам регион прорабатывает свои предложения и готовит документацию, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+