• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Ждали и дождались

— Наталья Викторовна, министр труда и социальной защиты России на встрече с губернатором Василием Орловым поддержал строительство нового социального учреждения в Приамурье. Почему назрела необходимость возведения такого объекта?  

— Строительство дома социального обслуживания еще не начато, пока ждем финансирования. Но потребность в нем большая. Сеть социальных учреждений в нашей области очень разветвленная, и большинство из них находятся в приспособленных старых зданиях. Однако в последнее время требования к условиям проживания пожилых людей изменились. Они должны быть максимально приближены к домашним: каждому человеку необходимо личное пространство, где он сможет отдохнуть, заняться любимым делом. Также ведется речь о создании общих зон в каждой жилой ячейке — по типу гостиных комнат в квартирах — для совместного приема пищи, общения и досуга.

«О том, что одинокому пожилому человеку требуется помощь, мы узнаем из разных источников. Это могут быть неравнодушные соседи, волонтеры, близкие знакомые и родственники, главы сельских поселений».

И если еще 20 лет назад проживание в одной комнате шести человек никого не удивляло, то сейчас — шокирует. Теперь в комнате должно проживать не больше двух-трех человек! Многим получателям социальных услуг в наших учреждениях требуется лечебная физкультура, трудовая занятость, чтобы не угасали способности, полученные в течение жизни. Учреждений с таким набором активностей и дневной занятостью пожилых амурчан в области нет. Поэтому и назрела необходимость возведения такого объекта.

Центр на берегу Зеи

Фото: Архив АП

— Кто готовил этот проект, и какова его стоимость?

— Инициатором разработки проекта выступило наше министерство. Госзаказчиком разработки проектной документации — областное  государственное казенное учреждение  «Строитель», подведомственное министерству строительства и архитектуры Амурской области. По результатам конкурентных торгов проектной организацией стало ООО «Техномед». Специалисты этой компании находятся в Москве и Санкт-Петербурге. В мае этого года проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу.

7

тысяч граждан получили социальные услуги во всех формах социального обслуживания в первом полугодии 2023 года

Построят новое социальное учреждение в рамках нацпроекта «Демография», который входит в федеральный проект «Старшее поколение». Стоимость объекта — 2,7 миллиарда рублей. Кажется, что очень дорого, но если вдуматься, оценить масштаб стройки и пересчитать ее на стоимость квадратного метра, то получается в пределах 120 тысяч рублей за один «квадрат». А это, согласитесь, уже другая сумма, которая ниже рыночной стоимости квадратного метра, сложившейся в Благовещенске.

Воплощать проект в жизнь будут в четыре этапа. Предусмотрено строительство основных зданий (жилых корпусов, пищеблока и лечебно-досугового блока), блока сопровождаемого проживания и вспомогательных зданий (овощехранилища, гаража и котельной). Нам бы очень хотелось, чтобы котельная для дома социального обслуживания была газифицирована. 

Центр разместится на берегу реки Зеи, на земельном участке площадью 7 гектаров, который находится в областной собственности. Это место неподалеку от реабилитационно-технического центра для инвалидов — между домами по улице Чайковского, 303 и 307. Думаю, что новый объект будет украшать всю нашу социальную систему и поможет повысить качество получаемой гражданами помощи.

Разобьют цветники и поставят теплицы  

Фото: freepik.com 

— Природный ландшафт предполагает и зеленую зону на территории нового центра. Грядочки-цветники будут?

— Действительно, наши пожилые амурчане очень близки к земле, и мы не можем лишать их этого удовольствия. Поэтому на территории дома соцобслуживания будут разбиты цветники, грядки и даже теплицы для зелени и овощей. Недавно мы выезжали в дом престарелых в Благовещенске по улице Зейской, 319. Пятиэтажка стоит центре города и что только не посажено на маленьком клочке земли! У постояльцев, бабушек и дедушек, даже картошка там растет! Это радует нас, потому что видим счастье в глазах у пожилых. Поэтому мы уверены, что новый объект также должен иметь участки для садоводства.

— В какие сроки его должны построить, и на базе какого учреждения он будет функционировать?

— Дом социального обслуживания пожилых людей — самостоятельное юридическое лицо, которое будет подчиняться министерству соцзащиты области. Строительство объекта в Благовещенске планируется в 2024—2026 годах. Но у нас есть предложение от Минтруда РФ, чтобы начать стройку уже в этом году. Этот вопрос губернатор Василий Орлов как раз обсуждал с министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым. В общем, мы выразили готовность уже сейчас начать подготовительные работы, несмотря на непростую ситуацию в стране с учетом санкций и специальной военной операции.   

— Сколько сотрудников будет в штате нового соцучреждения?

Проектом определена штатная численность в количестве 186 штатных единиц, в том числе в комплексе основных зданий проектная численность запланировано 162 штатных единицы. Но точное количество будет еще корректироваться.

В очереди стоят годами

Фото: Владимир Воропаев

— Большая ли очередь в социальные учреждения в нашей области?

— На сегодняшний день в очереди в соцучреждения стоит 115 человек. А в области действует восемь учреждения стационарного типа — четыре дома-интерната общего типа для пожилых и инвалидов и четыре психоневрологических интерната. Новый дом социального обслуживания, который рассчитан на 189 мест, позволит нам эту очередь ликвидировать.

Вообще проблема стареющего населения характерна для всех субъектов Российской Федерации. Граждан старше трудоспособного возраста с каждым годом становится больше. Люди остаются одни, за ними требуется уход.

На встрече с министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым губернатор Амурской области Василий Орлов обсудил перспективы строительства в регионе двух комплексных центров социального обслуживания населения. Также говорили о создании реабилитационного центра для инвалидов.

Вопрос,  где будет лучше пожилому гражданину — в стационарном социальном учреждении или по месту своего проживания с предоставлением  социальных услуг на дому — неоднозначный. Тут влияет много факторов. Политика нашего государства — за максимально долгое пребывание пожилых граждан и инвалидов в семейных условиях.

Проект

Однако организовать уход и присмотр за пожилым человеком значительно проще в стационарном соцучреждении. Туда поступают граждане, признанные нуждающимися в круглосуточном уходе: если они полностью или частично утратили способность самообслуживания, передвижения, обеспечения основных жизненных потребностей — из-за болезни, возраста или инвалидности. 

— Как пожилой человек может попасть в дом социального обслуживания?

— По всем вопросам оказания социальных услуг можно обращаться в Региональный координационный центр, который работает на базе Благовещенского УСЗН. Звонки принимаются по телефону: 8 800 201 42 42. Также в каждом муниципалитете существуют органы социальной защиты населения — комплексные центры, управления соцзащиты, отделения при доме-интернате, можно обратиться туда. Специалисты выедут на место и проведут оценку нуждаемости человека в социальных услугах. 

О том, что одинокому пожилому человеку требуется помощь, мы узнаем из разных источников. Это могут быть неравнодушные соседи, волонтеры, близкие знакомые и родственники, в том числе проживающие  в других  регионах — и к нам поступали такие сообщения, в том числе по телефону. Активно включаются в работу главы сельских поселений и ходатайствуют о выезде специалистов для оценки нуждаемости пожилого человека, проживающего на их территории.

Человек и сам может обратиться, если осознает, что ему нужна помощь. Но такие случаи единичны, так как в российском менталитете бытует установка: «Я справлюсь сам».  

В тепле и с уходом

— Приходится ли соцработникам объяснять одиноким и больным пожилым людям, что в казенном доме им будет лучше?

—  Безусловно, пожилого человека надо подготовить. Что нужно человеку в возрасте? Прежде всего внимание и комфортные условия жизни. Наши специалисты подробно рассказывают о всех плюсах проживания в соцучреждении. Это, в том числе, своя комната, которую человек будет делить со своим ровесником, с которым можно подружиться. Говорят о мероприятиях, которые там проводятся, о том, что люди будут обеспечены питанием, им будет оказываться вся необходимая медицинская помощь и помощь в санитарно-гигиенических процедурах. Любой здравомыслящий человек все взвесит и, конечно, согласится.

57

поставщиков социальных услуг, 6 из которых негосударственные, действуют в Амурской области

В дома соцслуживания идут, как правило, те, кто по какой-то причине остался без собственного жилья, либо живет в ветхих домишках, либо те, у кого нет близких родственников, которые могли бы ухаживать, либо родные люди ведут асоциальный образ жизни. Пожилые люди зачастую сами осознают, что без чужой помощи уже не могут обойтись, особенно если живут в сельской местности. Наступят холода — придется топить печь, иначе замерзнешь. Конечно, сложнее убедить пожилых людей, проживающих в коммунальной квартире. Они  живут в тепле, и есть надежда на соседей или социального работника, которые голодным не оставят. Но в городе и лучше развито надомное обслуживание.

Обратите внимание, какое трепетное отношение сейчас к названиям учреждений. Мы пишем не «дом-интернат», а «дом социального обслуживания», чтобы название не пугало людей. Пожилому человеку легче поехать проживать в пансионат или санаторий, нежели отправиться в дом-интернат или дом инвалидов.

— За проживание в новом доме соцобслуживания придется ли пожилым платить?

— Оплата за проживание в стационарных социальных учреждениях в соответствии с федеральным законодательством составляет не более 75 % от дохода человека. Это общие правила, на таких условиях предоставляются места.

— Кому останется дом, если пожилой человек является собственником имущества?

— Всегда бывает по-разному. Иногда он остается родственникам. Либо сотрудники социального учреждения помогают пожилому гражданину сдать свой дом в найм, либо продать его. Деньги, естественно, остаются у собственника. Но часто бывает, что у пожилых вообще нет жилья — когда-то переписали на детей, а потом стали скитаться.

«Не было дедушки — взяли»: зачем супруги Хлюпины из Завитинска усыновили пожилого земляка. Фото из личного архива

— Что лучше — приемная семья для пожилых или дом социального обслуживания

— Эти формы устройства не подлежат сравнению, поскольку каждая из них имеет положительные эффекты, — говорит Наталья Киселёва. — Но с той точки зрения, что приемная семья — это прежде всего домашняя, семейная обстановка, общение и уход, ведение общего хозяйства. Пожилому человеку, конечно, в ней лучше.  

Приемная семья для пожилых людей получила развитие в нашем регионе в 2012 году. Она предоставляется одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постоянном уходе, наблюдении и семейной заботе. В 2022 году в области была образована 31 приемная семья. А всего функционируют 84 приемных семьи, где живут 85 амурчан (в одной — даже два пожилых человека). К сожалению, не всегда мы можем найти кандидатов на должность приемной семьи, так как каждый пенсионер — со своим характером, жизненным опытом. В таких случаях предлагаем стационарные социальные учреждения. Тем не менее мы делаем все возможное, чтобы максимально облегчить жизнь пожилых граждан в домашних условиях. Оказание социальных услуг на дому является приоритетным, так как человек остается в привычной для него обстановке, в своем жилом помещении. В 2022 году социальные услуги на дому получили 3 800 амурчан.

Благовещенский дом социального обслуживания для пожилых оснастят оборудованием, необходимым для удобства маломобильных людей. В нем будут просторные коридоры для людей на креслах-колясках, комфортные комнаты с санузлами, бытовые и медицинские помещения, помещения для досуга.  

Кроме того, у нас в реестре поставщиков социальных услуг состоят негосударственные организации. Маленькими шажками этот сектор развивается. Речь идет о частных приютах для лиц, оказавшихся в сложном социальном положении — таких как приют «Надежда» в  Белогорске под председательством Александра Кайзера. 

Еще одна временная форма устройства пожилых граждан — социальная гостиница. Она функционирует на базе Благовещенского специального дома для одиноких престарелых «Ветеран» и предусмотрена для снижения социальной напряженности в семьях, профилактики и предотвращения жестокого обращения с пожилыми, а также оказания им психологической поддержки. В социальной гостинице можно находиться определенное время, там предусмотрено круглосуточное проживание с 3-разовым питанием. За 2022 год социальной гостиницей воспользовались семь амурчан.

Акцент на активное долголетие

Какую помощь пожилым амурчанам оказывают на дому

Наталья Киселёва, министр социальной защиты населения Амурской области:

— Сегодня в нашей стране большой акцент делается на активном долголетии. Мы стараемся, чтобы после выхода на пенсию наши граждане пожилого возраста были также вовлечены в жизнь.

Мы понимаем, что качество и продолжительность жизни человека во многом зависит от того, насколько он обследован в медицинских организациях. Поэтому для жителей сел у нас действуют «Мобильные бригады», которые доставляют их на диспансеризацию в районные больницы. Совместно с учреждениями здравоохранения составляем графики выезда таких бригад по населенным пунктам, извещаем пожилых заблаговременно. Тем самым социальные службы продлевают активное долголетие старшему поколению.  

С 2021 года Амурская область — один из пилотных субъектов по развитию системы долговременного ухода. Она включает в себя оказание уходовых услуг гражданам в привычной, домашней обстановке с привлечением сиделок (помощников по уходу), организацию  работы отделений дневного пребывания, Школ ухода с обучением родственников навыкам ухода и обустройству жилых помещений для создания безопасной среды, пунктов проката технических средств реабилитации

За 2022 году социальные услуги долговременного ухода на дому бесплатно получили 480 пожилых граждан и инвалидов.

Что касается отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, то их в регионе 7. Там реализуется дневная программа присмотра, социализации, занятости, реабилитации и ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В прошлом году услугами отделений воспользовались 297 человек.

В области также работает 11 школ ухода для обучения амурчан, в семье которых живут маломобильные граждане. Кроме того, в Приамурье действуют 15 пунктов проката технических средств реабилитации.

С апреля 2022 года Приамурье участвует в проекте «Оставаться самим собой», который реализует благотворительный фонд «Старость в радость». Цель проекта —  комплексное восстановление пожилых людей после травм и болезней как возможности возвращения к самостоятельной жизни. Этими услугами охватили уже более 250 человек.

Строительство дома социального обслуживания ликвидирует очередь в дома-интернаты

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Строительство дома социального обслуживания пожилых людей позволит ликвидировать очередь в дома-интернаты. На сегодняшний день она составляет 115 человек. Новый комплекс будет состоять из трех жилых корпусов с лечебно-профилактическим блоком, культурно-досуговым центром, пищеблоком, а также блока сопровождаемого проживания и ряда вспомогательных объектов.

 

***

«Если у вас нету бабушки»: как в Амурской области оформить пенсионера в приемную семью

Возрастная категория материалов: 18+