В Благовещенске строят Дом социального обслуживания для пожилых людей и инвалидов. Фото: freepik.comВ Благовещенске строят Дом социального обслуживания для пожилых людей и инвалидов. Фото: freepik.com

Сеть государственных организаций соцобслуживания не пополнялась такими объектами в области последние несколько десятков лет. Новое учреждение создадут для долговременного ухода и обслуживания престарелых и инвалидов. Они смогут там жить временно или постоянно. Здание возведут по всем современным нормативным требованиям.

С инициативой открыть такой дом ранее выступило региональное минсоцзащиты. Строить ее будут по нацпроекту «Демография» федерального проекта «Старшее поколение». Проектно-сметная документация получила положительное заключение государственной экспертизы еще в мае. Об этом губернатор Василий Орлов рассказывал министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову во время его визита в Приамурье.

На первом этапе создания учреждения предусмотрено строительство комплекса зданий. В нем появятся три жилых корпуса, лечебно-профилактический блок, культурно-досуговый центр, хозяйственный корпус, корпус пищеблока, благоустройство.

Условия проживания граждан максимально приблизят к домашним. Пожилые амурчане будут в помещениях с двумя спальными комнатами, рассчитанных на три и два человека. Здесь же обустроят прихожие, по два санузла, а также кухню-гостиную, которая будет иметь кухонную зону, оснащенную бытовой техникой и зону гостиной с телевизором, удобными диванчиками.

Также для комфорта в доме оформят творческие мастерские, спортивные залы, учебные студии, библиотеки с читальным залом, актовый зал и другие помещения. При этом все помещения и пространства будут удобны для перемещения инвалидов, в том числе инвалидов-колясочников, передает пресс-служба министерства социальной защиты населения Амурской области.

***

Дом, где не страшно встречать старость: в Благовещенске построят новое учреждение соцобслуживания

Возрастная категория материалов: 18+