Экскурсии на Амурский ГХК за полтора года собрали более 800 человек. Фото: АГХКЭкскурсии на Амурский ГХК за полтора года собрали более 800 человек. Фото: АГХК

На профориентационной экскурсии воспитанники центра цифрового образования «IT-Куб» в Свободном увидели, как возводятся объекты самой большой в мире установки пиролиза, подержали в руках образцы гранул полиэтилена и полипропилена — так будет выглядеть конечная продукция будущего АГХК. Также ребята посетили строящийся логистический комплекс, где будет проходить погрузка продукции и ее отправка производителям. Со смотровой площадки, откуда открывается вид на всю строительную территорию, школьники оценили масштабность реализующегося проекта.

Курс на открытость для внешних посетителей Амурский ГХК взял с 2022 года — с начала реализации на проекте собственной программы «Открытый АГХК». Она включает в себя проведение экскурсионных программ для школьников, студентов, жителей города и региона, туристов и представителей деловых кругов. В июле прошлого года АГХК вошел во Всероссийский акселератор промышленного туризма и был включен в состав региональных туристических маршрутов. Экскурсионным потенциалом предприятия заинтересовались турфирмы Дальнего Востока.

Фото: АГХК

С момента запуска программы «Открытый АГХК» площадку потенциально крупнейшего комплекса по выпуску базовых полимеров посетили более 30 организованных групп — всего более 800 человек. Среди них — дети и подростки, студенты вузов Амурской области и Москвы, общественники из Свободного, Свободненского района и Ненецкого автономного округа, руководители крупных российских банков, представители малого и среднего бизнеса со всей России, руководители органов регионального и муниципального управления различных субъектов РФ.

В программу визитов на предприятие входит посещение смотровой площадки, с которой открывается панорамный вид на всю территорию будущего предприятия, осмотр объектов строительства, знакомство с инфраструктурой проекта. Территория обустроена так, чтобы сотрудником комплекса было максимально комфортно здесь работать и жить. Здесь есть офисные, жилые и досуговые помещения, и все они объединены в единый «городок».

Во время экскурсий гостям рассказывают о том, как компоненты природного газа, поступающие на Амурский ГХК с Амурского ГПЗ «Газпрома», – этан, пропан и бутан – будут превращаться в конечную продукцию: полиэтилен и полипропилен различных товарных марок. Также гости узнают, какую роль эти изделия играют в повседневной жизни людей, развитии медицины, строительства, сельского хозяйства, авиа и автомобилестроения и других отраслей. Сотрудники АГХК знакомят экскурсантов с уникальными технологическими решениями, направленными на минимизацию воздействия комплекса на окружающую среду как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации. Вместе с тем они рассказывают о важности раздельного сбора и последующей переработки пластиковых отходов.

Фото: АГХК

Взрослая аудитория экскурсионных программ в основном интересуется технологическим процессом, ходом и сроками строительства объектов, вкладом проекта в экономику региона и страны, влиянием на развитие отрасли, а также экологической составляющей. Подростки и студенты – условиями проживания и работы, перспективами трудоустройства, востребованностью различных профессий на всех предприятиях СИБУРа.

— Амурский ГХК продолжает работать над развитием экскурсионных программ. Мы видим растущий интерес к проекту и нашей работе со стороны школ, вузов, жителей региона, представителей власти и предпринимательского сообщества, туристов, — рассказал генеральный директор Амурского ГХК Алексей Верещагин. — Промышленный туризм активно развивается в стране, и Амурский газохимический комплекс, как передовое предприятие, не может обойти эту сферу стороной. Мы стремимся показать проект с разных сторон, чтобы информация воспринималась легко и была полезна различным аудиториям. Школьникам и студентам помогла найти свое призвание, увидеть карьерные возможности. Для жителей региона экскурсии – это еще один способ показать, что будет представлять собой современный газохимический комплекс.

Возрастная категория материалов: 18+