Благовещенец продал иномарку друга за 20 тысяч рублей и сел в тюрьму. Фото: Архив АПБлаговещенец продал иномарку друга за 20 тысяч рублей и сел в тюрьму. Фото: Архив АП

Незаконную сделку по продаже чужого имущества подсудимый провернул в апреле 2020 года. Стоимость японского автомобиля тогда оценивалась в 110 тысяч рублей. Попавший в ДТП амурчанин действительно загнал ее в автомастерскую к знакомому, чтобы подлатать ее после аварии. Но в какой-то момент подумал, что на ней можно заработать.

Не сказав, что четырехколесный транспорт не его собственность, он продал его мастеру, который занимался ремонтом, за 20 тысяч рублей. Деньгами распорядился по своему усмотрению. Позже, конечно, он возместил потерпевшему весь ущерб — вернул Toyota Sprinter. Но от следствия и суда его это не уберегло.

— Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд счел признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейное положение и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, стал рецидив преступлений, — сообщили в пресс-службе Благовещенского городского суда. — Амурчанин признан виновным в деле о мошенничестве. Кроме того, в июне 2023 года он также был признан виновным в незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотиков без цели сбыта. По совокупности, путем частичного сложения наказаний, суд приговорил его к 5 годам колонии строгого режима. Помимо этого, он лишен права управлять автомобилем в течение 2 лет 1 месяц и 23 дней. Под стражу взят в зале суда.

Возрастная категория материалов: 18+