Благовещенка поборется за звание лучшего педагога страны. Фото: Личный архив Марии ОдиловойБлаговещенка поборется за звание лучшего педагога страны. Фото: Личный архив Марии Одиловой

Всего в конкурсе участвовали 22 580 российских педагогов. Из них — 211 учителей из Амурской области. В региональном министерстве образования и науки пояснили, что первые два тура длились с 15 мая по 30 июня. Учителей испытывали в онлайн-тестировании, видеопредставлении и онлайн-конкурсе «Групповая работа». Здесь «отсеялась» большая часть претендентов на победу.

Мария Александровна прекрасно справилась со всеми заданиями и обошла тысячи конкурентов, попав в список из 30 финалистов. Среди претендентов звание лучшего «Первого учителя — 2023» остались учителя начальных классов из Москвы, Южно-Сахалинска, Тихорецка, Иннополиса, Твери, Нефтеюганска, Миаса и других населенных пунктов страны.

— Когда узнала о результатах, испытала небольшой шок. В хорошем смысле этого слова, — с улыбкой рассказала «Амурской правде» Мария Одилова. — Я участвовала же не просто для галочки. Хотелось выйти в финал. И получилось. Очень рада этому.

По информации пресс-службы конкурса, заключительный тур будет состоять из двух этапов. Оба пройдут в очном формате в Москве с 29 сентября по 5 октября. В первом педагогам предстоит провести открытые уроки по выбранному учебному предмету.

По итогам этого испытания определятся семь лауреатов, которые перейдут во второй тур. А здесь для них проведут «Пресс-конференцию». Финалисты ответят на вопросы интервьюеров из числа ученической, студенческой, родительской, профессиональной, культурной общественности Российской Федерации и представителей СМИ. И именно здесь станет известно имя первого победителя Всероссийского конкурса «Первый учитель».

— Это отличный опыт для проверки своих сил, знаний. Лучшего шанса узнать о работе коллег из других регионов, увидеть, как они ведут уроки и общаются с детьми, не придумаешь, — добавила педагог шестого благовещенского лицея. — Сейчас у меня есть немного времени передохнуть и уже пора браться за подготовку к финальным испытаниям. В ближайшее время оргкомитет свяжется с нами и предоставит темы для открытых уроков. Одну из них мы должны будем выбрать до 28 августа. Занятия будем проводить в московских школах, которые предварительно утвердит оргкомитет. Нам будет предоставлено все необходимое оборудование, материалы. Останется только собраться с мыслями.

— Осенью учителям предстоит на очных этапах продемонстрировать свои навыки и компетенции. Они смогут поделиться опытом с коллегами, перенять лучшие идеи и использовать их в своей работе. Этим и ценен конкурс, — сказал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. — В Год педагога и наставника мы делаем все для того, чтобы объединить учительское сообщество нашей страны, создать все условия для профессионального развития. Уверен, участие в таких конкурсах станет стимулом для новых достижений учителей из всех регионов России.

Возрастная категория материалов: 18+