• Фото: Марина Москалюк
  • Фото: Анна Кривошеева, директор МКУ «Чигиринская администрация»
  • Фото: Арина Александрова
  • Фото: Арина Александрова

Жители Чигирей не помнят такого ливня

Град побил посадки чигиринцев, шквалистый ветер повалил деревья и оборвал линии электропередачи, мощный залповый ливень превратил огороды в озера, а дороги — в бушующие реки. Местные жители в whatsapp-чатах обменивались сообщениями об унесенных матрасах и делились фотографиями побитого урожая.

— Внезапно небо почернело, и начался ураган. Ливень был такой, что за полчаса затопило весь участок, — рассказывает жительница Чигирей Арина, живущая на улице Василенко, в районе «полей». — Все посадки ушли под воду. Ветром чуть не унесло садовый тент, еле поймали. У соседей слетели сушившаяся одежда и надувные матрасы. Потом все искали друг у друга на участках.

— Кажется, что эпицентр был прямо над моим домом. Я никогда в жизни не слышала такого грома и не видела такого ветра, — вспоминает жительница «верхних» Чигирей Елена. — Больше суток сидим без света. Соседи купили алюминиевый чайник, кипятят воду на костре и греют самсу. Энергетики объясняют, что много порывов проводов в Чигирях. 

— У нас затопило гараж — вода хлестала через потолок, — поделилась эмоциями Анна. — Живу здесь больше 10 лет, никогда такого апокалипсиса не было.

— С огорода теперь нечего брать, градом побило всё, — с грустью замечает читатель АП Роман, приславший в редакцию видео разбушевавшейся на его участке стихии.

Дождем повреждены участки дорог

Непогода задела и микрорайон Благовещенска.

— Мы живем в жилом микрорайоне Тепличном, рядом с областной больницей. Ничего не предвещало такого удара стихии: светило солнце на голубом небе. Вдруг начало резко темнеть, и со стороны Чигирей двигалась как будто серая волна — ветер страшной силы гнал ливень, — вспоминает вчерашний день благовещенка Мария. — На внешней стороне нашего дома кабель связи едва не выбил окно на балконе, а около соседней многоэтажки, которая еще достраивается, оторвало листы железа с забора — чудом не зацепило стоящие на парковке машины. У многих в квартирах протекли балконы. Пропал интернет. Провайдер сообщил, что затопило линии. Бушевали ливень и ветер около часа.

Фото: Анна Кривошеева

В администрации Чигирей рассказали о последствиях разгула стихии.

— Размыло несколько дорог, сейчас работаю на выезде, обследуем, затем составим сметы необходимых работ, — прокомментировала «Амурской правде» глава сельской администрации Анна Кривошеева. — Дождем повреждены участки шести дорог, но проезд есть по всем улицам. 

Туча распалась, поэтому ливень прошел неравномерно

Грозовое облако, натворившее столько бед, сформировалось севернее Благовещенска, но, достигнув своего пика над амурской столицей около 17 часов, распалось, поэтому осадки выпали так неравномерно, рассказали в амурском Гидрометцентре.

Туча имела высоту 13 километров и температуру -45.. -50 градусов. Там, где она встретилась с холодным воздухом — выпал град, на остальной территории она пролилась в виде ливня.

Непогода практически не коснулась Благовещенска, здесь зафиксировано выпадение 0,6 мм осадков, основная масса пришлась именно на Благовещенский округ.

Ураган повредил линии электропередачи, восстановление электроэнергии продолжается.

***

Почти сутки без света: энергетики восстанавливают электричество после урагана в Чигирях

Возрастная категория материалов: 18+