Через пункт пропуска Каникурган на экспорт в Китай отправили более 3 тонн бивней. Фото: rsnamur.ruЧерез пункт пропуска Каникурган на экспорт в Китай отправили более 3 тонн бивней. Фото: rsnamur.ru

— По результатам документарного контроля и осмотра палеонтологического материала нарушений ветеринарных правил не выявлено, — прокомментировали в Управлении Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия). — Всего с начала года в Китай отправлено 15 партий «белого золота».

Самое крупное месторождение бивней мамонта, которое составляет около 90 процентов мировых запасов, находится в Якутии. Останки ископаемых животных пользуются огромным спросом, особенно в странах Азии. Из бивней мамонта резчики производят множество красивых сувениров. Рынок добычи и экспорта ископаемых останков мамонтов в Якутии оценивается от 2 до 4 миллиардов рублей. Ежегодно легально добывается лишь 100 тонн бивней, а нелегально — в два раза больше. Сейчас 90 процентов найденных бивней отправляются в Китай, где почитается древняя традиция резьбы по слоновой кости.

Возрастная категория материалов: 18+