Фото: Архив АПФото: Архив АП

Экспорт с курсом на Восток

По итогам 2023 года Амурская область успешно внедрила все инструменты Регионального экспортного стандарта 2.0. Региональную программу по развитию экспорта до 2030 года, ставшую его ключевым элементом, в конце 2023 года утвердил экспортный совет при губернаторе. Ее разработала управленческая команда региона под руководством заместителя председателя правительства области Павла Пузанова во время обучения в школе Российского экспортного центра. По итогам обучения и защиты амурскую программу признали одной из лучших среди 15 регионов-участников.

— Амурская область — регион с уникальной географией, которая предопределяет нашу стратегию развития экспорта. Емкость рынков сбыта колоссальна — в радиусе двух тысяч километров от нас проживает 1,5 миллиарда человек. В основе нашей программы — создание новой и развитие действующей транспортной и пограничной инфраструктуры, введение в эксплуатацию новых производств с упором на АПК, газохимию и лесопереработку. Мы начали эту работу несколько лет назад, и сейчас видим положительную динамику, — рассказал Павел Пузанов. — В непростой для российских экспортеров 2022 год регион показал почти двукратный рост внешнеторгового оборота, а, по предварительной оценке, к 2030 году благодаря этим и другим шагам объем несырьевого неэнергетического экспорта из Амурской области вырастет в 4,7 раза.

Программа позволит повысить инвестиционный потенциал региона, увеличить налоговые поступления в бюджет, открыть рабочие места для амурчан и внедрить на базе АмГУ качественно новую систему подготовки квалифицированных кадров для внешнеэкономической деятельности.

От логистики до туризма

Создавать благоприятные условия для увеличения экспорта товаров и услуг планируется в рамках трех национальных проектов, инициированных президентом Владимиром Путиным: «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство», «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Амурской области. Развивать внешнеэкономические отношения регион намерен с приоритетными странами-партнерами, в числе которых Китай, Монголия, Индия, Казахстан, Беларусь, Республика Корея, Вьетнам, Индонезия, Бангладеш и Малайзия.

— Наша программа имеет четыре ключевых направления. Во-первых, будем системно помогать экспортерам через финподдержку сертификации и логистики, подготовку специализированных кадров и развитие цифровизации. Во-вторых, мы нацелены на обеспечение роста производства и переработки продукции АПК в сфере масложировых и зерновых культур. Уже сформирован пул инвесторов, которые приступили к реализации проектов, — отметила первый замминистра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева. — В-третьих, планируем в 39 раз увеличить объем промышленной продукции, поставляемой на экспорт. Упор здесь делаем на газохимию и лесопереработку через комплексную поддержку инвестпроектов и создание условий для появления малых предприятий в индустриальном парке.

Четвертый приоритет — туризм и логистика. Увеличить поток зарубежных туристов регион рассчитывает за счет разработки новых маршрутов для иностранцев и образовательных программ для повышения качества услуг.

Возрастная категория материалов: 18+