• Фото: Институт народной дипломатии Азиатско-Тихоокеанского региона
  • Фото: Институт народной дипломатии Азиатско-Тихоокеанского региона
  • Фото: Институт народной дипломатии Азиатско-Тихоокеанского региона

Русский язык изучать с его носителями в июле могли студенты двух учебных заведений — филиала Шаньдунского университета и Вэйхайского профессионального колледжа. Курсы были организованы в рамках проекта по продвижению русского языка на Северо-Востоке Китая, поддержанного Фондом президентских грантов в 2023 году. Интенсив-обучение русскому языку прошли 87 китайских ребят.

— Я планирую связать свою карьеру с Россией, так как отношения между нашими странами в последние годы развиваются, поэтому в будущем китайские специалисты со знанием русского языка будут востребованы на рынке труда, — призналась студентка Вэйхайского профессионального колледжа Инь Лу, или Лилия. — Летом я помогаю своему дяде — он директор турфирмы. Сейчас много русских туристов стали приезжать. Вчера я опоздала на занятия, потому что помогала встречать группу из Хабаровска. Такая работа — это очень хорошая практика для меня.

Слушателям курсов были предложены занятия, направленные на совершенствование навыков фонетики, грамматики русского языка, а также русской разговорной речи. Задания амурскими педагогами подбирались в зависимости от уровня владения китайских ребят русским языком и пожеланий руководства учебных заведений.

Для китайских студентов смоделировали самые разные ситуации. Например, представить, что путешествуют по России, посещают магазин, знакомятся с семьей русских друзей или празднуют Новый год. И во всех этих ситуациях они должны были общаться по-русски.

— Проведение таких курсов в Вэйхае очень важно. Это стало особенно актуальным в связи с возобновлением туристического потока из России в Китай, поскольку наш городской округ в настоящее время испытывает нехватку туристических гидов, владеющих русским языком на достаточном уровне, — прокомментировала необходимость международного сотрудничества в образовательной сфере директор российско-китайского образовательного центра «Катюша» Сун Личжэнь.

В этом году взаимодействие между амурским вузом и китайскими образовательными учреждениями продолжится. Поскольку инициатива педагогического университета по проведению подобных курсов встретила положительный отклик среди китайских коллег. «Это неудивительно, учитывая беспрецедентно высокий уровень межгосударственных отношений между Россией и Китаем. Мы наблюдаем стабильный интерес к русскому языку и культуре со стороны китайских партнеров», — отметил начальник управления по международному сотрудничеству и связям с общественностью БГПУ Николай Кухаренко.

Возрастная категория материалов: 18+