• Учебные пособия для студентов из КНР. Фото: БГПУ
  • Авторы учебника Сергей Кухаренко и Ван Сяомэй. Фото: БГПУ

Умные учебники

Учебники для китайских студентов уже прошли апробацию во время занятий на факультете иностранных языков Благовещенского педуниверситета. Там в настоящее время обучаются почти 300 студентов из Китайской Народной Республики. БГПУ совместно с Институтом народной дипломатии Азиатско-Тихоокеанского региона продолжает реализовывать проект, направленный на популяризацию русского языка и культуры в Поднебесной.

Оба пособия переведены на китайский язык. Первый учебник — это практикум по развитию русской разговорной речи для китайских студентов, а второй — непосредственно сборник текстов для чтения. Авторами учебных пособий выступили председатель правления Института народной дипломатии АТР Сергей Кухаренко и директор Института Конфуция БГПУ с китайской стороны Ван Сяомэй.

Говоря о «Практикуме по развитию русской разговорной речи для китайских студентов» Сергей Кухаренко отмечает, что цель этого пособия — научить иностранных учащихся общению в реальных ситуациях, с которыми они часто сталкиваются на российском берегу. Например, как оформить многократную студенческую визу, где поменять юани на рубли, как обратиться к коменданту общежития или проехать в студенческую поликлинику.

Пособие ориентировано в первую очередь на китайских студентов, обучающихся на Дальнем Востоке России. Поэтому в нем использованы реалии именно приграничных регионов и, в частности, города Благовещенска.

Авторы учебника Сергей Кухаренко и Ван Сяомэй. Фото: БГПУ

— В учебное пособие сознательно включены в основном базовая лексика и базовые грамматические конструкции, что позволяет студентам сфокусироваться на освоении именно начального уровня и таким образом заложить прочный фундамент перед освоением более высоких уровней. А не разбрасываться на знакомство с малоупотребимыми и зачастую устаревшими словами книжного стиля, вышедшими из употребления реалиями и грамматическими конструкциями, характерными для книжного стиля, — поясняет Сергей Владимирович.

Доступность пособий для изучения иностранными студентами отмечает и его китайская коллега. «В целом главы написаны простым понятным языком и не вызывают особой сложности у китайских студентов. Все грамматические комментарии переведены на китайский язык для лучшего понимания», — комментирует преподаватель-русист и директор Института Конфуция БГПУ в Китае Ван Сяомэй.

Итоги плодотворного года

Фото: БГПУ

Проект, направленный на популяризацию русского языка и культуры в Китае, который БГПУ продолжает реализовывать совместно с Институтом народной дипломатии АТР, состоит из двух этапов. Первый стартовал и завершился в 2023 году, а второй будет реализовываться в 2024-м.   

— В уходящем году мы успешно завершили наш масштабный первый этап. В рамках него были проведены курсы повышения квалификации для китайских преподавателей русского языка, состоялся интенсив-курс по русскому языку как иностранному для китайских студентов. В китайские вузы мы передали более 200 экземпляров учебно-методических пособий по русскому языку. В рамках международных мероприятий организовано семь фотовыставок «Культура России». В общем, все прошло так, как и планировалось, — подводит итоги плодотворного 2023 года директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко.

По словам педагога, фотовыставка «Россия: современность и традиции», которая прошла в университетах Северо-Восточного Китая, вызвала живой интерес у китайских преподавателей и студентов. Фотографии пригласили зрителей в удивительный мир России: от старинных православных храмов до современных высокотехнологичных объектов, таких как космодром Восточный. Сторонами была достигнута договоренность о проведении подобных фотовыставок на регулярной основе в будущем.

Фото: БГПУ

— В 2024 году планируем провести в Хэйхэ масштабный конкурс «Мне русская речь как музыка...» — для студентов 20-ти китайских вузов. Также запланировали круглый стол по культуре и истории России для студентов и аспирантов, владеющих русским языком на продвинутом уровне. Надеемся, что обстоятельства позволят нашему университету в полной мере продолжить сотрудничество с вузами Китая, — говорит Николай Владимирович.

Возрастная категория материалов: 18+