В Благовещенске осужден похититель катализаторов из иномарок. Фото: Алексей СухушинВ Благовещенске осужден похититель катализаторов из иномарок. Фото: Алексей Сухушин

Преступлениями горожанин промышлял в 2021 году. Первую кражу он совершил в июне возле дома на Забурхановской. Парень подошел к иномарке Nissan Caravan и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, залез под нее. Гаечным ключом он открутил выхлопную трубу, из которой извлек катализатор. Затем скрылся с места преступления вместе с добычей. Ущерб составил 30 тысяч рублей.

Таким незамысловатым способом с июня по ноябрь благовещенец совершил еще несколько краж деталей. В некоторых из них участвовал сообщник. Жертвами стали Toyota Prius, Toyota Wish, Toyota Corolla, три Toyota Crown, Lexus RX 300, два Nissan Wingroud, Nissan Prisag, Nissan Rnessa. Две из машин, кроме катализатора, лишились выхлопной системы. Ущерб, нанесенный собственникам автомобилей, превысил 500 тысяч рублей.    

В отношении ранее судимого воришки возбуждено уголовное дело о краже и краже группой лиц по предварительному сговору (ст. 158 УК РФ). В суде он полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением.

В пресс-службе Благовещенского городского суда сообщили, что молодой мужчина признан виновным в совершении этих преступлений. По совокупности с ранее вынесенным приговором в деле о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения, суд приговорил его к 2 годам 9 месяцам колонии общего режима. Также ему назначен штраф в размере 187,6 тысячи рублей. Помимо прочего, амурчанину нельзя управлять автомобилем в течение трех лет и он должен возместить совместно с соучастником пяти краж потерпевшим 537,1 тысячи рублей причиненного ущерба.

Его «коллега», к слову, тоже осужден. Приговор ему вынесен в октябре 2022 года. За ряд преступлений он отправился в колонию строгого режима на 3 года 3 месяца.

Возрастная категория материалов: 18+