В Белогорске состоится суд над взяточницей и мошенником. Фото: Алексей СухушинВ Белогорске состоится суд над взяточницей и мошенником. Фото: Алексей Сухушин

Один из обвиняемых, бывший начальник железнодорожной станции Белогорск, обманул обратившуюся к нему горожанку. В сентябре 2022 года она попросила его помочь с работой путей, которые принадлежат коммерческой организации, в которой та трудится. Изучив документы, он согласился взамен на денежное вознаграждение — 170 тысяч рублей.

Как оказалось, на момент обращения юридически путь уже был действующим: было необходимо лишь провести обследование и заключить договор на подачу и уборку вагонов. Но руководитель станции это скрыл.

А та, ни о чем не догадываясь, перевела требуемую сумму на указанный счет и стала преступницей, совершившей покушение на дачу взятки должностному лицу. 

— Свой преступный умысел она не смогла довести до конца, так как второй участник преступления в силу своего должностного положения не мог выполнить ее просьбу, — сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Амурской области. — В настоящее время следователь собрал необходимые доказательства. Обвинительные заключения в совершении коррупционных преступлений в отношении подозреваемых утверждены прокурором города Белогорска. Уголовные дела направлены в суд.

Возрастная категория материалов: 18+