Экспорт сои в Китай для переработки на заводах в Хэйхэ возобновился после пандемии. Фото: Архив АПЭкспорт сои в Китай для переработки на заводах в Хэйхэ возобновился после пандемии. Фото: Архив АП

Стоимость партии сои при ввозе составила 137 тысяч юаней (более 1,7 миллиона рублей по курсу ЦБ). В сделке участвовало 18 жителей китайско-российского приграничья.

До сих пор соя вывозилась импортерами для переработки на специализированные предприятия за пределами Хэйхэ. Политика переработки импортного сырья непосредственно на территории экспериментальной свободной экономической зоны (СЭЗ) Хэйхэ была запущена в 2020 году. Ее реализации три года мешал коронавирус, передает китайское издание Biang.ru.

Ранее в районе автомобильного пункта пропуска Хэйхэ заработала площадка для приграничной торговли площадью в 96 тысяч квадратных метров. Это означает, что механизм ввоза сырья по каналам мелкой приграничной торговли для его дальнейшей переработки предприятиями экспериментальной СЭЗ Хэйхэ начинает функционировать.

До конца 2023 года предприятия экспериментальной СЭЗ Хэйхэ планируют переработать до 300 тысяч тонн амурской сои и до 10 тысяч тонн сырья для производства лекарств традиционной китайской медицины, ввезенных по каналам мелкой приграничной торговли.

 

Возрастная категория материалов: 18+