В благовещенском аэропорту на парковке установят новые знаки. Фото: Благовещенский аэропортВ благовещенском аэропорту на парковке установят новые знаки. Фото: Благовещенский аэропорт

— На днях мы посчитали количество оставленных на парковке автомобилей. В нерабочее время, когда все рейсы уже выполнены и аэропорт закрыт, остались около 90 машин, — рассказал исполнительный директор Международного аэропорта Благовещенск Александр Карпов. — То есть более половины парковочных мест постоянно занято брошенным на неопределенное время транспортом. Некоторые машины стоят уже не первый месяц. Мы призываем улетающих автовладельцев пользоваться общественным транспортом и услугами такси. Чем меньше будет оставленных без присмотра машин, тем меньше трудностей с подъездом и временной парковкой у встречающих и провожающих автомобилистов.

На парковке благовещенского аэропорта планируется установить знаки, обозначающие работу эвакуатора и время запрета стоянки автомобилей. Это вечерние и ночные часы, когда аэропорт не работает.

В пресс-службе аэропорта уточнили, что с нарушителями будут работать сотрудники амурской Госавтоинспекции. Также нарушения правил будут фиксировать экипажи службы «Дорожный патруль».

— Сейчас сезон отпусков, повышенный пассажиропоток в аэропорту. В первой половине дня обслуживается примерно по 10 рейсов, и на парковке отмечается хаотичное движение транспорта, — пояснил министр транспорта области Александр Зеленин. — Водители оставляют машины на неделю и более. Таксисты перекрывают движение общественному транспорту. Из-за этого рейсовому автобусу не хватает места для проезда. Все это надо регулировать.

Возрастная категория материалов: 18+