В Амурской области действует 41 природный пожар. Фото: Архив АПВ Амурской области действует 41 природный пожар. Фото: Архив АП

С очагами продолжают бороться более 500 человек лесопожарной группировки, 98 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 Амурской авиабазы.

Пожарные из Ивановки, Варваровки, Новобурейского и Ромны Амурского центра ГЗ и ПБ, сотрудники Норского и Завитинского лесхозов, Норского заповедника и привлеченное население — всего 60 человек две недели работают на лесных пожарах в Норском заповеднике в Селемджинском районе. К вечеру 20 июля огонь удалось локализовать на площади 1 169 га.

Летние возгорания отличаются от весенних прежде всего тем, что весной огонь беглый, а летом горит сухая подстилка на глубине до полуметра. Огонь моментально распространяется по зеленой траве и деревьям, создавая высокий фронт огня.

Работу группировки координирует с воздуха летчик-наблюдатель. Он мониторит обстановку и проводит доставку топлива, продуктов питания и воды.

— Тушение осложняет сухая, ветреная погода, труднодоступные места с кочками и заболоченной местностью. Огнеборцы передвигаются по кромке с помощью вездеходов. Чтобы потушить подземный огонь, приходиться применять не только ранцевые огнетушители, но и мотопомпы, — сообщили в Амурском центре ГЗ и ПБ. — Ежедневно группировка объезжает кромку, чтобы вовремя заметить и не допустить переброса огня. Пожар может пройти под землей несколько метров и опять возникнуть в новом месте.

Возрастная категория материалов: 18+