• Большинство благовещенцев поддерживают украшение города муралами. Фото: admblag.ru

В течение нескольких дней, с 20 по 22 июля, благовещенская мэрия проводила опрос среди горожан в официальном telegram-канале. Жителям и гостям областного центра предлагались на выбор три варианта ответа и возможность выразить свое мнение в комментариях.

— К опросу присоединились более 1800 участников, — прокомментировали результаты опроса в администрации Благовещенска. — Мы спросили амурчан, нужны ли муралы на наших зданиях. «За» высказались 75 процентов проголосовавших, 12 процентов ответили отрицательно, еще по 13 человек из каждой сотни вовсе не знают, что такое муралы.

В комментариях свою позицию по этому поводу высказали пять человек.

— Согласна на муралы героев нашего города. Но тех, кто жил здесь и «ушел на подвиг» из нашего города, а не бывших его жителей, — написала одна из горожанок с ником Н НВ. — Всегда интересно было узнать, вспоминали Приемыхов, Гайдай, Кулик и другие наш город или нет. Может, радовались, что теперь они москвичи.

Другая участница опроса Анна уверена, что муралы украшают город, делают его ярче. «Лично мне хотелось бы, конечно, большего многообразия видов и форм, а не только портреты и виды города, но это уже вкусовщина», — уточнила женщина.

Работа по созданию изображений на фасадах зданий в Благовещенске продолжится, сейчас прорабатывается несколько вариантов, сообщили в мэрии.

Ранее «Амурская правда» рассказывала, что на высотках Благовещенска могут появиться портреты известных и уважаемых жителей города — купца и мецената Ивана Чурина, олимпийского чемпиона Геннадия Лущикова, первого секретаря Амурского обкома КПСС Степана Авраменко и поэта Леонида Завальнюка.

Позднее стало известно, что власти Амурской области намерены провести  два фестиваля муралов: в Тынде и Благовещенске. Объемными картинами запланировали украсить 11 жилых домов.

Возрастная категория материалов: 18+