Трех победителей определило жюри областного конкурса «Эскиз для мурала» Фото: t.me/kvantorium28Трех победителей определило жюри областного конкурса «Эскиз для мурала» Фото: t.me/kvantorium28

Екатерина и Елизавета Умрихины, воспитанницы Дома детского творчества в Благовещенске, разместили бы свой рисунок на Тополиной, 51/1.

— Угол этого дома хорошо видно приезжающим на железнодорожный вокзал. В нашем городе живут строители БАМа. Поэтому в честь 50-летнего юбилея нам бы хотелось поздравить таким образом всех причастных к строительству Байкало-Амурской магистрали, — рассказали о своем проекте девочки. — Магистраль проходит на горных участках, и не всегда их можно обогнуть, поэтому на БАМе большое количество туннелей. Мы решили изобразить один из них — Кузнецовский. На эскизе изображён старый туннель, так как решено провести параллель между старым и новым БАМом. На нашем рисунке это отраженно в старом каменном туннеле и новом поезде.

Надежда Попова, ученица школы № 1 в Архаре хотела, чтобы ее поселок украсил мурал с журавлем.   

Эскиз мурала Надежды Поповой из Архары

— Японский журавль — это самая необычайно красивая, удивительная и, можно сказать, магическая птица, а также один из символов Амурской области, который охраняют все заповедники, ведь в настоящее время они стали вымирающим видом, — рассказала Надежда. — Такая редкая, красивая и значимая птица может стать хорошим украшением улиц и может быть изображена на торце любого дома. Чтобы люди никогда не забывали о значимости этих пернатых и каждый день любовались их красотой. Изобразить данный мурал можно в моем поселке городского типа Архара, так как этот вид журавлей охраняет Хинганский заповедник, что в нашем округе. На улице Первомайской, 109 есть подходящий для этого дом. Эта улица центральная, и очень много людей будут любоваться им.

Ксения Малитцкая, третья победительница, из Центра дополнительного образования Возжаевки, выбрала для рисунка космическую тему, которую изобразила бы на доме № 15 в центре села.

Эскиз мурала Ксении Малитцкой

— Тему космоса я выбрала потому, что у нас в области находится космодром Восточный — визитка области. Строительство космодрома сделало нашу область на шаг ближе к космосу, — считает школьница.  

Победители получат дипломы, а также эксклюзивные светильники в виде многоквартирных домов, на которых смогут изобразить свои муралы.

Кроме того, эксперты отдельно отметили еще пять работ, авторы которых также получат призы, рассказали в амурском детском технопарке «Кванториум-28».

Возрастная категория материалов: 18+