• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Открыть мотель возле трассы в районе села Гонжа Ирина Куликова решила 12 лет назад. Сначала в здании общей площадью 160 «квадратов» появился зал для гостей на 60 мест. Через год предпринимательница открыла мотель: оборудовала 12 номеров на 36 мест, сделали мини-прачечную. По словам Ирины, в среднем в комплексе живет около 20 гостей, летом заполняемость полная. Основу меню составляют блюда русской кухни.

20

человек работают в придорожном комплексе: сотрудники заняты в мотеле, кафе, прачечной, обслуживании зоны отдыха.

Чуть позже рядом с кафе и мотелем, возле расположенного здесь же водоема, появилась оборудованная зона отдыха: семь домиков у воды, семь малых беседок и три больших. А в 2021-м предпринимательница открыла и магазин смешанных товаров.

Недавно Ирина обратилась к главе региона с просьбой помочь подключить к электроснабжению кафе. Благодаря областной поддержке расходы на эту работу уменьшились с 15 до полутора миллионов рублей.

Кстати, поддержке развития придорожного бизнеса — точкам общепита, магазинам, гостиницам возле федеральных трасс — регион уделяет особое внимание. Власти разрабатывают правила, которые позволяют привлекать инвестиции в эту сферу.

Фото: amurobl.ru

 Работают специалисты и над сокращением сроков бюрократических процедур по переводу земель у дорог федерального значения в виды разрешённого использования.

Комментарий

Фото: amurobl.ru

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— С учетом разворота экономики на Восток трасса Чита — Хабаровск приобретает важное значение. Мы видим по ней растущий трафик и, как следствие, повышенный спрос на подобные услуги. Важно развивать такую инфраструктуру. С руководством предприятия обсудили дополнительные виды поддержки. У нас в рамках регионального законодательства осуществляется помощь для такого бизнеса. В частности, мы выдаем субсидии на приобретение оборудования, выдаем льготные кредиты на развитие. На этом предприятии есть планы по строительству еще одного спального корпуса гостиницы, которое будет точно востребовано. Ряд вопросов пообсуждали по рекламе. Считаю, это востребованное направление, и в целом мы заинтересованы в развитии подобных предприятий.

Возрастная категория материалов: 18+