На региональных трассах работают 109 объектов дорожного сервиса. Фото: Архив АПНа региональных трассах работают 109 объектов дорожного сервиса. Фото: Архив АП

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Александр Зеленин, сейчас зон отдыха с кафе и гостиницами, расположенных на трассах в регионе, недостаточно, и они расположены неравномерно.

— На сегодняшний день на участках федеральной трассы «Амур», проходящих по территории Амурской области, работает 38 объектов дорожного сервиса, а на региональных — 71, в том числе 37 автозаправочных станций, — рассказал министр. — Все они рассредоточены неравномерно и тяготеют к населенным пунктам. У нас есть потребность в развитии существующих и создании новых полноценных объектов сервиса как на федеральных, так и на региональных трассах, где водители смогли бы поесть и отдохнуть.

Губернатор области отметил: чтобы предприниматели охотно инвестировали в придорожный сервис, необходимо разработать для них специальные меры поддержки.

— Чтобы привлечь в придорожный бизнес предпринимателей, нужно создать для них привлекательные условия, разработать меры поддержки, исходя из запросов бизнеса. Без этих людей у нас ничего не получится. Они уже знают специфику и понимают, как работать в этой сфере. Наша задача — выстроить с ними диалог и помочь в реализации проектов, — сказал Василий Орлов.

Также на совещании обсудили обеспечение федеральных и региональных трасс мобильной связью и интернетом и упрощение процедуры получения земельных участков. Данные вопросы находятся в проработке с федеральными ведомствами, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+