• Фото: Архив АП
  • Фото: «Амурская правда»

— На территории провинции Хэйлунцзян ожидаются ливни, возможен большой подъем воды на реках Сунгари и Хэйлунцзян. Управление по физической культуре и спорту провинции в соответствии с указаниями штаба по борьбе с наводнениями и засухой предлагает отменить проведение заплыва в 2023 году, — сообщила китайская сторона.

⁣Народное правительство города Хэйхэ также направило российской стороне официальное письмо, где выразило сожаление в связи с паузой ещё на один год в связи с паводковой ситуацией в КНР.

Международный заплыв не проводился три года из-за пандемии короновируса. И сейчас берет перерыв еще на год.  

Однако заплыв состоится. Но на реке Зее. Министерство по физической культуре и спорту Амурской области решило перенести о места проведения заплыва «Дружба» на реку Зея. ⁣Проходить он будет в районе трех мостов: старого, строящегося и международного.

— Шанс переплыть Зею в историческом месте в силу судоходности реки в этом районе выпадает не так часто, — отметил министр Дмитрий Кутека. — Желающих приглашают преодолеть дистанцию от Амурской, 1 до Зазейского. Обращаем внимание: дистанция увеличилась, отбор участников на допуск будет серьёзнее! Всех, кто планирует проверить себя на прочность, ждут на инструктаж 27 июля в 18:30 на стадионе «Амур». Старт заплыва — 5 августа в 11:00. К слову, на заплыв «Дружба» через Зею мы пригласили и спортсменов КНР.

Возрастная категория материалов: 18+