На севере Приамурья локализованы три природных пожара. Фото: Архив АПНа севере Приамурья локализованы три природных пожара. Фото: Архив АП

Очаги в местах, куда добраться наземным транспортом очень проблематично, контролируют из космоса. Об этом сообщили в пресс-службе Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

В четверг, 27 июля, лесопожарной группировке удалось полностью погасить природный пожар в 29 километрах от села Дугда в Зейском округе. Огонь распространялся на площади в 64 га.

Днем ранее огнеборцы ликвидировали восемь возгораний на площади 5 400 га. Одно из них было зафиксировано в 15 километрах от поселка Тунгала в Зейском округе. Пожар возник здесь 10 июля из-за сухих гроз. На его тушении работали более 100 человек: пожарные из Приамурья, военнослужащие и сотрудники РЖД.

На всей территории области наблюдается задымленность. Ее причиной стали крупные лесные пожары вблизи границ с Хабаровским краем и Республикой Саха (Якутия). В среду, 26 июля, информационная система дистанционного мониторинга «Рослесхоз» зафиксировала более 80 крупных термоточек.

Возрастная категория материалов: 18+