Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

После подписания министерствами транспорта двух стран Соглашения о международных автомобильных перевозках опасных грузов в октябре 2021 года, которое является юридической основой для их перемещения через российско-китайскую границу, Правительством региона совместно с партнерами провинции Хэйлунцзян проведена необходимая подготовительная работа по организации таких перевозок.  

Фото: amurobl.ru

«Мы находимся в постоянном контакте с китайской стороной по вопросам расширения номенклатуры перемещаемых по автомобильному мосту грузов, чтобы крупные амурские предприятия и компании из других регионов могли свободно экспортировать свою продукцию в Китай. В июне этого года на встрече с руководством провинции Хэйлунцзян в Харбине мы обсуждали возможность организации пробной перевозки сжиженного природного газа, которая успешно состоялась сегодня», – отметил глава региона Василий Орлов. 

В будущем ежемесячно через мост планируют поставлять  десятки таких контейнеров на магистральных тягачах, работающем на сжиженном природном газе.

«Газпром гелий сервис» сформировал самое крупное в России автотранспортное предприятие на СПГ для перевозки сжиженных газов. Созданная нами на Дальнем Востоке СПГ-инфраструктура позволяет обеспечить комплексную логистику экспортных поставок товарной продукции в рамках проектов «Газпрома», — отметила генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

Возрастная категория материалов: 18+