• Самокатчиков и велосипедистов будут наказывать за превышение скорости. Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: freepik.com

— С 1 марта в России вступили в силу изменения в правила дорожного движения, которые устанавливают требования к пользователям средств индивидуальной мобильности (СИМ). Однако их соблюдение зачастую игнорируется, — пояснил Шейкин необходимость предлагаемой им инициативы. — Одна из причин — отсутствие ответственности за нарушение норм ПДД новой категорией участников дорожного движения — лицами, управляющими СИМ.

Сенатор сообщил, что планирует вносить этот законопроект на рассмотрение в Госдуму уже этой осенью.

Так, при превышении установленной скорости на величину более 5, но не более 10 километров в час предполагается наложение административного штрафа в размере 800 рублей. За такое же правонарушение, но зафиксированное камерой, предполагается штраф в 500 рублей.

Превышение установленной скорости на величину более 10, но не более 15 километров в час влечет наложение штрафа в размере 3 тысяч рублей, а при его фиксации камерой — 2,5 тысячи рублей.

Если скорость окажется выше нормативной на 15—20 километров в час, то штраф составит 4 тысячи рублей. Запись на камеру наблюдения «снизит» административное наказание на 500 рублей.

При превышении установленной скорости движения СИМ или велосипеда на величину более 20 километров в час предполагается наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей, а в случае фиксации его камерой — 4,5 тысячи рублей, сообщают РИА Новости.

В конце мая власти Благовещенска объявили о запрете катания на самокатах по набережной. В июне установили дорожные знаки о запрете езды на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности. К ним относятся электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи и моноколеса. С этого момента въезд сюда на них незаконен. Власти внесли изменения в схему организации дорожного движения в городе, которые прошли согласование в ГИБДД.

Возрастная категория материалов: 18+