Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Мы продолжаем вести работу по упорядочению движения электросамокатов в городе. Сегодня мы меняем подход к организации такого движения с операторами СИМ. Теперь в своих приложениях они будут ставить ограничения на езду по набережной, площади Победы, площади Ленина и на участке улицы Краснофлотской — между Политехнической и Артиллерийской, — объяснил градоначальник. — Кроме этого, напоминаю владельцам электросамокатов, которые будут выезжать на набережную, что там установлены знаки, запрещающие движение транспортных средств. Соответственно, владельцы СИМ будут подпадать под действие правил дорожного движения.

Как ранее рассказывала АП, изменения в правилах дорожного движения об использовании средств индивидуальной мобильности вступили в силу 1 марта 2023 года. К электросамокатчикам точно так же, как и к другим участникам дорожного движения, применяются штрафы. За вождение в состоянии опьянения, создание помехи для движения автомототранспорта, причинение вреда здоровью — 1 000—1 500 рублей.

В августе прошлого года сенатор от Амурской области Артем Шейкин предложил Госдуме РФ увеличить штрафы за превышение скорости для владельцев электросамокатов и велосипедов до 5000 рублей. По его мнению, эта мера поможет в борьбе с травматизмом на дорогах и тротуарах.

Впервые запретительные дорожные знаки для езды на электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сигвеях и моноколесах появились на набережной Амура в последние выходные мая 2023 года. С этого момента въезд сюда на них строго запрещен. Власти областного центра внесли изменения в схему организации дорожного движения в городе, которые прошли согласование в ГИБДД. А уже в октябре Олег Имамеев подписал постановление об ограничениях для СИМ в сфере пользования городскими территориями. В документе объясняется, где не нужно оставлять самокаты, а также о том, что будет, если нарушить условия.

Располагать самокаты теперь нельзя на трех общественных территориях — на набережной по Краснофлотской от Политехнической до Ленина (район конечной «пятерки»), на площади Ленина, площади Победы, а также:

  • на тротуарах и площадках, если ширина прохода с учетом края проезжей части составляет менее 1,5 метра;
  • ближе 1 метра от края проезжей части либо ограждающих конструкций у проезжей части;
  • на остановочных пунктах транспорта общего пользования, а также в 5-метровой зоне от остановочного павильона по ходу и против движения автомобильного транспорта;
  • в 5-метровой зоне от выходов (входов) в подземные пешеходные переходы;
  • в арках зданий, на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелеными насаждениями, на детских площадках, спортивных площадках, площадках для выгула животных, парковках для стоянки автотранспорта;
  • на мостах и путепроводах.

Предприниматель, занимающийся прокатом, должен освобождать территории на время уборки ГСТК. Если же самокаты будут находиться в запретных зонах, с ними будут поступать так же, как и с нелегальными гаражами — вывозить и хранить на специализированной площадке до востребования. Чтобы забрать электросамокат, владельцу придется сначала доказать, что транспорт его, а затем возместить траты за перевозку и хранение.

Возрастная категория материалов: 18+