В мошенничестве подозревают бывшего замруководителя Благовещенского лесничества. Фото: Архив АПВ мошенничестве подозревают бывшего замруководителя Благовещенского лесничества. Фото: Архив АП

В ноябре 2021 года, будучи при «высокой» должности, амурчанин заключил со своей дочерью договор на разработку документации по лесным участкам в нескольких лесничествах Приамурья. Она у него предприниматель, но по факту бумаги подготавливали подчиненные обвиняемого — кадастровые инженеры по лесопользованию.

Цена фальшивого договора превысила 300 тысяч рублей. Деньги заказчики перечислили на счет ИП. После поступления средств подозреваемый экс-начальник присвоил их себе.

— Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Амурской области во время оперативно-разыскных мероприятий, — сообщили в региональном следственном управлении Следственного комитета России. — В квартире подследственного провели обыск. Изъята необходимая документация. Подозреваемый задержан.

Против него возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве. Санкции уголовной статьи предусматривают наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, принудительные работы до 5 лет, ограничение свободы до 1,5 года или же лишение свободы до 6 лет.

Ранее в Амурской области был осужден руководитель эксплуатационного локомотивного депо в Тынде. По приговору суда он выплатит крупный штраф за мошенничество, совершенное в отношении подчиненного. Инцидент произошел в ноябре 2022 года: машинист допустил сход тележки локомотива и, чтобы замять дело, пошел на сделку с начальником. Тот, пользуясь служебным положением, потребовал у коллеги 40 тысяч рублей.

А в апреле фигурантом уголовного дела о мошенничестве стала временно исполняющая обязанности главы Ивановского сельсовета в Зейском округе. Ее подозревают в преступлении с выплатами для пострадавших от летнего паводка. Пользуясь служебным положением, она подала ложные сведения о подтопленцах в селе. А деньгами распорядилась по собственному усмотрению.

Возрастная категория материалов: 18+