Фото: freepik.comФото: freepik.com

— За звездопадом можно будет наблюдать невооруженным глазом, — рассказал «Амурской правде» доцент кафедры физического и математического образования Благовещенского педуниверситета Владимир Юрков. — Несмотря на то что метеорный поток будет вблизи новолуния, свет от луны не помешает получить впечатления от него. Больше всего повезет жителям северного полушария: географическое положение удачно для наблюдения за почти любыми метеорными потоками. Важным условием остается хорошая ясная погода, без осадков. Лучше всего смотреть на падающие звезды около полуночи. При этом ждать, что звездный дождь получится увидеть в черте города — бесполезно. Нужно уехать из Благовещенска хотя бы на 10 километров. 

Метеоры потока Персеиды передвигаются в небе на огромной скорости, оставляя длинные светящиеся следы. «Падающие» звезды — белые и яркие. Иногда их свечение может продолжаться несколько секунд.

Когда метеорный поток активен, кажется, что звезды «вылетают» из одной и той же области на небе. Ее называют радиантом. Эта точка находится в созвездии Персея, отсюда и название — звездопад Персеиды. В Италии звездный дождь романтично назвали «Слезы святого Лаврентия»: 10 августа празднуется день этого святого, когда обычно наблюдается пик Персеид.

Звездопад Персеиды — древнее явление, о котором упоминали еще в китайских летописях, а также в корейских и японских исторических документах.

Советы по наблюдению:

— найдите открытое место за городом с темным небом, подальше от городских огней.

— определите, где находится радиант. Для этого сначала нужно найти Кассиопею — созвездие, которое выглядит как перевернутая буква «М». Левее и ниже у горизонта светит яркая звезда Капелла — между Кассиопеей и Капеллой располагается радиант Персеид. Чем выше он в небе, тем больше метеоров можно увидеть.

— лучшее время для наблюдения: с 23:00 и до рассвета. Самый пик придется на период с двух до четырех часов утра.

— не смотрите прямо на радиант, в этой области будут преимущественно короткие метеоры.

— не ищите метеоры слишком низко над горизонтом — могут помешать дымка и облака.

***

Поймать болид за «хвост»: астроном-любитель хочет создать в Приамурье метеорные станции

 

В Приамурье упал метеорит: астроном-любитель зафиксировал на камеру пролет крупного болида (видео)

Возрастная категория материалов: 18+