Фото: freepik.comФото: freepik.com

На максимально близком расстоянии от Земли, в перигее (ближайшей к земле точке) своей орбиты Луна окажется 30 августа в 18 часов 52 минуты по московскому времени, рассказывают в Московском планетарии. Амурчане, если будут прояснения, смогут увидеть самую большую в 2023-м Луну 31 августа в 00 часов 52 минуты.

— Суперлунием называют полнолуние во время максимального сближения Луны с Землей, из-за которого спутник нашей планеты на ночном небе выглядит гораздо больше и ярче, — пояснил «Амурской правде» Алексей Маткин, астрофизик, директор обсерватории Приморского края. — Жители Дальнего Востока смогут наблюдать данное явление при хорошей ясной погоде, но не стоит ждать, что Луна станет голубого цвета. Нет, она будет обычной, просто большой.

Суперлуния сами по себе не редкость, обычно их бывает три-четыре в год. А вот «голубые» Луны встречаются намного реже. При этом название «голубая» не имеет отношения к цвету небесного тела. Для наблюдателей спутник Земли останется привычно белым с серебристым или желтоватым отливом.

Астрономическое явление связано с английским фразеологизмом «раз в голубую Луну», то есть очень редко.

«Голубая» Луна — второе полнолуние в одном календарном месяце. Первое уже состоялось в ночь на 1 августа — тогда жители планеты наблюдали «осетровую» Луну.

По данным NASA, следующее «голубое» суперлуние ожидается в 2037 году.

Возрастная категория материалов: 18+