В ночь на 4 января ожидается пик метеорного потока Квадрантиды. Фото: freepik.comВ ночь на 4 января ожидается пик метеорного потока Квадрантиды. Фото: freepik.com

Мощный новогодний звездопад можно увидеть, если смотреть в направлении созвездия Волопаса. Как пояснили информагентству ТАСС в Московском планетарии, ориентироваться нужно на северо-восточный горизонт. «Область вылета метеоров будет располагаться под ручкой ковша Большой Медведицы. Астрономы ожидают до 120 вспышек-метеоров в небе», — передает издание.

Вместе с жителями столицы Приамурья смогут понаблюдать за падающими звездами и другие дальневосточники. Поток будет виден во Владивостоке, Хабаровске и Магадане. Во всех этих городах так же, как и в Благовещенске, в ночь на 4 января ожидается ясная и малооблачная погода.

— За потоком предпочтительнее наблюдать за чертой города, где искусственные источники света не мешают обзору ночного неба. Поэтому всем желающим увидеть звездопад Квадрантиды стоит продумать локацию для загородной поездки, а также подготовиться к низким ночным температурам, — посоветовали метеорологи.

Возрастная категория материалов: 18+