Губернатор проинспектировал работу Поярковского элеватора. Фото: amurobl.ruГубернатор проинспектировал работу Поярковского элеватора. Фото: amurobl.ru

По данным регионального минсельхоза, экспорт зерна в зарубежные страны в 2023-м вырос в несколько раз. Если в прошлом году было экспортировано 16 тысяч тонн зерна, то только за 7 месяцев этого года объем экспорта составил около 69 тысяч тонн. Значительный прирост ожидается и по экспорту сои. В 2023 году уже экспортировано 270 тысяч тонн, при этом за весь 2022-й за границу продано 290 тысяч тонн бобовых.

Активнее всего закупают амурскую сою и зерновые Китай, Северная и Южная Корея, Монголия и Казахстан.

— Амурские сельхозтоваропроизводители активно экспортируют зерно за границу, это дает высокую прибыль, однако более перспективное направление — переработка, — сказал Василий Орлов. — Мы совместно с региональным минсельхозом провели большую работу, заручились поддержкой федеральных коллег, а главное президента России, в том, чтобы сделать упор на поддержке инвесторов, которые готовы вкладывать средства именно в переработку. Амурская область имеет огромный потенциал в этом направлении. Мы поставили перед собой задачу перерабатывать 70 процентов амурской сои в регионе. Об этом я сообщил Владимиру Путину во время нашей встречи. Глава государства отметил, что мы двигаемся в правильном направлении. У нас скоро начнется строительство крупнейшего на Дальнем Востоке завода по переработке сои. Готовая продукция будет иметь хороший спрос на внутренних и внешних рынках.

Всего за прошлый год в регионе было собрано 1,6 миллиона тонн сои, переработано 365 тысяч тонн, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+