Амурская область примет Всероссийские юнармейские игры. Фото: obr.amurobl.ruАмурская область примет Всероссийские юнармейские игры. Фото: obr.amurobl.ru

От Приамурья участие в играх примут участие юнармейские сборные из 14 муниципалитетов: городов Благовещенск, Белогорск, Свободный, Райчихинск, Шимановск, а также Благовещенского, Тындинского, Тамбовского, Ивановского, Серышевского, Сковородинского, Ромненского округов, Селемджинского и Октябрьского районов.

— На Всероссийской юнармейской игре «Юный мотострелок» команды будут состязаться в интеллектуальных и военно-прикладных конкурсах: квесте «Знаем, помним, гордимся!», строевом смотре в парадной форме одежды, эстафете «Огневой рубеж» и «Военизированной эстафете», где участники будут соревноваться в скорости, правильности преодоления общевойсковой полосы препятствий, метании ручных гранат на точность и выполнении учебных задач: поднос боеприпасов, перемещение шины большегрузного автомобиля, преодоление препятствия из шин, — рассказали в министерстве образования и науки Амурской области. — Также ребята примут участие в тактической игре «Победа будет за нами!» и выполнят нормативов по боевой подготовке для Сухопутных войск на технике (БМП, бронетранспортер): «К машинам», «По местам».

Как ранее рассказывала «Амурская правда», юнармейские игры — это военно-спортивные и тактические игры, военизированные эстафеты и конкурсы, турниры по стрельбе и интеллектуальные викторины, оказание первой медицинской помощи, пилотирование беспилотных летательных аппаратов, установка радиосвязи, преодоление водных преград и выполнения заданий на глубине, прохождение трассы со служебной собакой, разминирование территории, выполнение зачетов на учебных тренажерах. Каждый год количество участников игр растет, расширяется география мест проведения и участников. В 2022 году в финалах этапов конкурсов приняло участие более 2,1 тысячи человек. В отборочных этапах и в качестве зрителей принимало участие более 11,4 тысячи юнармейцев.

В начале июля команда юнармейцев из Сковородинского округа принимала участие в финале военно-спортивной игры «Победа», которая стартовала в Московской области. Амурские ребята встретились и сфотографировались на память с судьей соревнований — трехкратным олимпийским чемпионом Героем Российской Федерации Александром Карелиным.

Возрастная категория материалов: 18+