Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Так, в 2023 году впервые форму юнармейцев примерили воспитанники детских садов. По инициативе родителей, в Свободном для малышей провели строевой смотр и научили азам строевой подготовки, сообщает пресс-служба амурского правительства.

На данный момент во всех 29 муниципальных образованиях региона созданы местные штабы и юнармейские отряды. По итогам Всероссийского смотра-конкурса в прошлом году амурское отделение Юнармии заняло 1 место в своей подгруппе из 29 региональных отделений, а по итогам Всероссийского конкурса «Лидеры Юнармии» лучшим начальником штаба местного отделения была признана амурчанка Евгения Макитрюк.

За год в Амурской области для юнармейцев провели более 20 масштабных мероприятий, в которых приняли участие почти 19 тысяч человек. К примеру, в марте в трех округах, а также в городах Благовещенск, Белогорск и Свободный прошли отборочные этапы военно-спортивных игр. В августе на базе парка «Патриот» Белогорского гарнизона провели игру «Юный мотострелок». Здесь участники выполняли нормативы на учебно-боевой технике.

— На сегодняшний день юнармейское движение не ограничивается только проектами военной направленности. Летом в Бурейском округе впервые прошел туристический фестиваль, в нескольких районах и округах успешно развивается проект «Наставничество», в рамках которого юнармейцы шефствуют над детскими садами и интернатами. Развернута активная деятельность по поддержке участников СВО. В зону боевых действий и военные госпитали юнармейцами направлено более 20 тысяч писем, открыток и посылок с гуманитарной помощью, — рассказала зампред амурского правительства Светлана Яковлева.

Губернатор Амурской области поблагодарил глав муниципальных образований и руководителя регионального штаба Юнармии Сергея Богданова за успешную работу в сфере патриотического воспитания молодежи.

— Работа организована хорошо. Юнармейское движение в области стабильно развивается, количество участников постоянно растет. Это очень важно. Чем больше детей в Юнармии, тем ниже в регионе подростковая преступность, меньше надписей на стенах зданий, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+