• Фото: Ирина Волкова

На финал игры отправилась команда из 8 юношей и двух девушек 15—16 лет. Всего же за звание лучших борются более 1 000 юношей и девушек из 85 регионов России.

Прошли первые испытания — конкурс визиток и строевой смотр. Результаты пока неизвестны, но, как рассказала начальник штаба Юнармии местного отделения Сковородинского округа Ольга Баженова, ребята в восторге от самой организации мероприятия.

— Ребята заселились на территории военного училища в Подмосковье, им подарили сувениры и новые комплекты юнармейской формы, полный комплект — от берц до берета, — отмечает Ольга Ивановна. — Мы специально сделали нашивки: на грудь флаг Амурской области, а на рукав — герб области, чтобы все видели: мы амурчане. Также на конкурсе «Визитка» ребята рассказали об амурском космодроме, наших ГЭС и БАМе, Албазинском остроге, а также выступили в народных казачьих костюмах.

Перед вылетом в Москву штудировать страницы истории ребятам помогали в Благовещенске сотрудники Института развития образования.  

Впереди амурчан ждут тактическая игра на местности, соревнования по огневой подготовке и интеллектуальная викторина о ратных страницах истории Отечества.

Также на военно-спортивной игре «Победа» для участников организовали выставку, посвящённую подвигам защитников Отечества, для них пройдут экскурсии по парку «Патриот», Главному Храму Вооруженных Сил России и музейному комплексу «Дорога памяти», а также ребят ждет зарядка с олимпийскими чемпионами.

Победители игры получат сертификаты на спортивный инвентарь номиналами до 150 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+