Фото: freepik.comФото: freepik.com

«Амурская правда» задала пять вопросов об этом заместителю управляющего ВТБ в Амурской области Наталье Кушнаревой.


— Наталья, объясните простыми словами, что такое ключевая ставка, для чего ее меняют и как последнее изменение может повлиять на амурчан?

— Ключевая ставка — инструмент, который позволяет Центробанку контролировать курс рубля и влиять на экономику страны. Когда ставка низкая, деньги стоят дешево. Предприятия и население активно кредитуются, покупательная способность и спрос растут. Однако негативным последствием может стать ускорение инфляции, снижение курса рубля. В этом случае Центробанк может повысить ставку, как это произошло недавно. 

— Рядовые жители, бизнесмены выигрывают или проигрывают из-за повышения ключевой ставки? 

— Порассуждаем, что даст повышение ставки? Вырастут ставки по депозитам, скорее всего, и по кредитам, зато будут снижены инфляция и рост цен. Как видите, однозначного ответа нет, здесь нужен баланс. Отмечу, что амурчане довольно гибко реагируют на изменения на рынке и корректируют свое потребительское и сберегательное поведение. Приведу пример: за последние две недели дальневосточные клиенты ВТБ увеличили спрос на рублевые вклады более чем в полтора раза. Было открыто порядка 7,5 тысячи рублевых депозитов, что на 60 % превышает показатели предшествующих 14 дней. 

Можно прогнозировать, что дальше, по мере роста депозитных ставок — а этот процесс уже начался, и ВТБ одним из первых объявил о решении улучшить условия по вкладам и накопительным счетам — объем сбережений населения будет расти. Люди понимают, что в текущей ситуации выгоднее сберегать. Депозиты, по мнению аналитиков, по-прежнему защищают средства от инфляции и остаются самым надежным и востребованным инструментом у россиян. 

По всем выданным ранее кредитам, в том числе по ипотеке, ставки меняться не будут. Это требование законодательства, которое распространяется на все банки нашей страны.

— До какого уровня могут повыситься ставки по вкладам? 

— Наши эксперты считают, что корректировка доходности составит в среднем 70-80% от размера повышения ключевой ставки, наиболее привлекательными будут ставки по долгосрочным депозитам. Это даст возможность зафиксировать максимально выгодные условия на длительный срок. 

— А ставки по кредитам будут меняться? Могут ли измениться ставки по уже действующим кредитам? 

— В части условий по кредитам банки анализируют ситуацию на рынке: не исключено, что ставки по ним будут повышены в ближайшее время. По всем выданным ранее кредитам, в том числе по ипотеке, условия меняться не будут: это требование законодательства, которое распространяется на все банки нашей страны.

— Доллар в последние недели стал существенно дороже. Почему, связано ли с этим повышение ключевой ставки?

— Курс национальной валюты и ключевая ставка это связанные величины, как мы говорили выше. Но зависимость обратная: именно для стабилизации курса рубля Центробанк повышает ключевую ставку. 

Возрастная категория материалов: 18+