Фото: freepik.comФото: freepik.com

Поручение президента прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева:

— В нашем регионе семейная ипотека остается востребованной. На данный момент число выдач увеличилось почти в пять раз — до 1,8 тысячи. В 2023 году амурчанам предоставлено 1,4 тысячи кредитов на сумму 6,8 миллиарда рублей. За год она показала самый динамичный рост среди других ипотечных программ и решение, озвученное президентом, позволит большему числу семей с детьми претендовать на данную поддержку.

Как рассказывала АП, программу продлевают уже не в первый раз. Она должна была закончиться в конце 2022 года, но ее продлили до июля 2024-го. И теперь она будет действовать еще шесть лет.

В прошлом году семейная ипотека стала доступнее для амурчан. Изначально претендовать на субсидированную ставку могли те, у кого второй ребенок родился после 2018 года. Затем сделали послабление: достаточно было иметь в семье одного ребенка, появившегося с начала 2018-го. Теперь же оформить ее могут семьи, где воспитываются двое несовершеннолетних детей (которым не исполнилось 18 лет), требование «от 2018 года» убрали, а ставку увеличили с семи до восьми процентов.

Вместе с тем, во втором полугодии 2023 года именно эта программа попала в тройку лидеров по популярности среди жителей Приамурья. Семейная ипотека впервые заняла второе место, уступив первенство дальневосточной. Эксперты связывают это именно с расширением условий программы.

Возрастная категория материалов: 18+