Дальневосточная ипотека остается самой востребованной в Приамурье. Фото: Архив АПДальневосточная ипотека остается самой востребованной в Приамурье. Фото: Архив АП

— Больше 10 тысяч амурских семей смогли улучшить жилищные условия по этой программе за четыре года ее действия. По этому показателю Приамурье входит в топ-5 регионов ДФО, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — Программу регулярно улучшают на федеральном уровне. Так, в конце прошлого года по инициативе президента страны лимит по ней увеличен до девяти миллионов рублей. Расширены категории заемщиков: помимо врачей и учителей без ограничения по возрасту и семейному положению ее могут получить сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Семья Макаровых в прошлом году стала счастливым обладателем новенькой «двушки» в Благовещенске. Вторую по счету квартиру родители купили для сына — студента-третьекурсника.

— Мы уже давно не молодая семья, поэтому о покупке квартиры — в ипотеку или без нее — долгое время даже не задумывались. Под программы никакие не подходили, а платить кредит по обычной ставке 20—30 лет казалось просто нереально, — вспоминает глава семейства. — А вот когда льготу дали медикам, да еще независимо от возраста, задумались. Поговорили с сыном, что платить будем пополам, и решились. И очень довольны, сейчас потихоньку делаем ремонт.

Как отметила министр экономического развития и внешних связей области, на региональном уровне действуют также дополнительные преференции по дальневосточной ипотеке. Например, молодым семьям на приобретение жилья в сельской местности предоставляется единовременная выплата до полумиллиона рублей. В прошлом году мерой поддержки воспользовалось 86 семей. Это на 70 процентов больше, чем в 2022-м, сообщили в региональном правительстве.

***

«Амурская правда» узнала, как рост дальневосточной ипотеки до 9 миллионов отразится на рынке недвижимости

Возрастная категория материалов: 18+