Фото: НПО ЛавочкинаФото: НПО Лавочкина

— Сегодня в соответствии с программой полета «Луны-25», в 14:10 был выдан импульс для перехода станции на предпосадочную орбиту, — объяснили в Роскосмосе 19 августа. — В ходе выполнения операции, на борту автоматической станции произошла нештатная ситуация, которая не позволила выполнить маневр с заданными параметрами.

Накануне в 09:20 мск двигательная установка станции уже выполняла коррекцию орбиты длительностью 40 секунд. Тогда операция прошла штатно, утверждал Роскосмос, все бортовые системы «Луны-25» работали нормально, связь со станцией была устойчивая.

Автоматическая станция «Луна-25» создана с использованием полностью российской элементной базы и последних достижений в области космического приборостроения. Ее запуск к естественному спутнику Земли стал первым с 1976 года. Впервые за последние 47 лет межпланетная миссия стартовала 11 августа с космодрома Восточный в Приамурье, писала ранее  «Амурская правда». Проводится она в рамках российской программы исследования естественного спутника Земли. Спустя 3 дня, 14 августа, Институт космических исследований РАН опубликовал первые кадры с автоматической станции «Луна-25», сделанные 13 числа. 17 августа аппарат вышел на орбиту Луны и сделал съемку поверхности естестенного спутника Земли.

Главная задача миссии — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований южного полюса Луны.