• Фото: Алексей Сухушин

Приглашенный гость редакции — Антон Оссовский, которого без преувеличения называют российским Илоном Маском, впервые приехал в Амурскую область. Первый в мире рекламный спутник был запущен на орбиту Земли с амурского космодрома, и разработчик спутника – отечественная компания Avant Space, которую основал Антон.

Планировалось, что он уедет из Амурской области 10 апреля – после пуска, но перенос старта и обмен билетов на самолет оставил его на амурской земле. С журналистами «Амурской правды» он поделился пережитыми за три дня на космодроме эмоциями. 

— Я был уверен, что пуск состоится в первый же день. И с такой уверенностью раздавал интервью на смотровой площадке, сомнений у меня не было – еще не битый был пусками, — улыбается Антон Оссовский. — Когда пуск перенесли — конечно, это был шок. Но во второй день тоже была уверенность, что все состоится. А вот когда старт опять не состоялся, мне стало страшно. Стал вспоминать все грехи, которые еще не закрыл… Проснулся утром в Благовещенске, увидел прекрасную погоду и решил, что сегодня будет день добрых день. Первое, что сделал — перечислил пожертвование в фонд «Дом с маяком», это хоспис для детей, больных раком, я давно с ними сотрудничаю. А уже по пути на космодром мы заехали на сопку любви, и я решил, что мне нужно обязательно признаться в любви к этому месту, этому краю, и ощущения там просто магические. Водитель показал дерево и рассказал про традиции шаманов. Ленты не оказалось, и я снял и повязал свою кофту с гербом моего рода Долэнга. Привязал ее и попросил небеса помочь. Нужно было все отдать, и так и было – сил реально просто не осталось. Решил, что это будет день тишины: я один смотрел пуск, отошел максимально далеко от людей, не разжимая скрещенные пальцы. И когда увидел, как ракета взлетает, реально не сдержал слез.  

Антон рассказал «Амурской правде» о том, как создал компанию Avant Space,  имея юридическое образование и не зная о космосе фактически ничего, и о своем пути от создания стартапа – до звезд, о том, как написал книгу о своем роде, который в том числе «попал» и в Амурскую область – прадед Антона строил БАМ в числе политзаключенных.

Еще двух гостей привез давний друг «Амурской правды» Роман Шабанов, который организовал приезд туристов на исторический пуск. Прямо перед самолетом на нашу душевную встречу заехали создатели уникального российского вездехода. Глава компании Billy`s Garage Андрей Исаев и главный конструктор Степан Вышинский рассказали о своей разработке – резиденты «Сколково» создали первый в мире электрический вездеход, на каждом колесе которого есть электродвигатель.

— Этот автомобиль плавает, преодолевает любое бездорожье. Задачи он может выполнять разные. На следующей неделе мы отправляем машину в Оренбургскою область, где сейчас большое наводнение. При высоте 2—2,5 метра торчат заборы, постройки, катера пройти не могут, на надувных лодках тоже есть сложности. Автомобилю эти препятствия не страшны, и грузоподьемность машины – тонна, — рассказали сколковцы.

Подробнее о лучших умах страны и их невероятных проектах – скоро в «Амурской правде».

Возрастная категория материалов: 18+