• Благовещенские «динамовцы» завоевали золото на турнире «Кожаный мяч». Фото: minsport.amurobl.ru

В финал ребята из амурской столицы вышли благодаря победе на областном этапе, который проходил в Благовещенске в конце мая. «Динамо» стало лучшим среди команд из Благовещенска, Екатеринославки, Зеи, Февральска, Шимановска, Прогресса и Райчихинска.

Начало финального турнира у амурской команды не задалось. В первом матче группового этапа динамовцы проиграли сверстникам из Марий Эл со счетом 5:1. Однако потом добыли две важнейшие победы — над Саратовской (3:1) и Калининградской (2:0) областями. Это позволило подопечным Юрика Акопяна выйти в плей-офф со второго места в группе.

Соперниками по четвертьфиналу стали футболисты из Белгородской области. Встреча получилось упорной. На определение победителя основного времени матча не хватило. Игра завершилась со счетом 1:1. Лучшую сборную определили по серии пенальти. С заветным 4:3 лидирующую позицию заняли ребята благовещенской ДЮСШ № 3.

В полуфинале благовещенцы встретились с командой из Санкт-Петербурга. В этой «битве» амурчане оставили ворота на замке, а соперник вынужден был дважды вынимать мяч из своих ворот.

Главная игра турнира состоялась в воскресенье, 20 августа. В нее пробился обидчик «динамовцев» по первой встрече — коллектив из Республики Марий Эл. Однако амурчане наглядно показали, что такое реванш, не позволив оппонентам забить ни разу. Зато в чужие ворота мяч залетел трижды. 3:0 — счет, который зафиксировал победу ребят из амурской столицы в финальной части (четвертая группа) всероссийского турнира «Кожаный мяч-2023».

В нем, помимо амурской команды, примут участие три лучших коллектива 2012—2013 г.р. — победители всероссийских финалов в других группах, передает пресс-служба министерства по физической культуре и спорту Приамурья.