Фото: Футбольная Академия «Искра»Фото: Футбольная Академия «Искра»

Фестиваль проводится уже четвертый год подряд. За это время он успел стать крупнейшим детским футбольным турниром Дальнего Востока и объединить главные футбольные школы всего округа. В этом году в состязаниях участвовало 120 команд — футболисты от 7 до 12 лет в шести возрастных группах. Свои команды представили два десятка городов, среди них Владивосток, Чита, Якутск, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Благовещенск.

— Прогресс футболистов на Дальнем Востоке виден невооруженным глазом, этому способствуют вот такие замечательные турниры, — отметил успехи спортсменов тренер футбольного клуба «Динамо-Благовещенск» Роман Данильченко. — Также понравилось, что в рамках турнира организовали два дивизиона: дети сыграли «в круг», то есть мы померялись силами с каждой командой.

Спортсмены из Благовещенска показали высокий результат, завоевав сразу три награды. Воспитанники «Динамо-Благовещенск» взяли золото среди футболистов 2013 года рождения, а также завоевали два бронзовых кубка — в группах 2014 и 2015 годов рождения.

— Футбольных соревнований на Дальнем Востоке в холодное время года практически нет, всему виной снег и низкая температура за окном, — говорит директор футбольной Академии «Искра» Алексей Попов. — Для решения этой проблемы мы построили крытый футбольный манеж — единственный такой во всем Хабаровском крае. Здесь мы даем возможность командам ДФО получать игровую практику круглогодично в лучших условиях, на качественном европейском газоне.

Интерес к турниру проявили также и команды из Сибири. В соревновании на регулярной основе уже участвуют футболисты из Иркутска. Теперь к ним добавились и команды из города Шелехов Иркутской области.

Сами хозяева турнира — воспитанники футбольной Академии «Искра» — одержали победу в четырех возрастных группах: 2011, 2012, 2015 и 2016 годов рождения. 

Впереди — одноименный новогодний фестиваль. Он стартует 24 декабря и соберет самых маленьких футболистов Дальнего Востока — воспитанников детских садов. В этом турнире выступят ребята возрастом 6 лет.

Возрастная категория материалов: 18+