На поддержку малого и среднего бизнеса Приамурью выделили 24 миллиона рублей. Фото: Архив АПНа поддержку малого и среднего бизнеса Приамурью выделили 24 миллиона рублей. Фото: Архив АП

— Программа федеральных грантов для социального бизнеса и молодых предпринимателей в Амурской области реализуется четвертый год подряд. Размер гранта на условиях софинансирования составит от 100 до 500 тысяч рублей, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Валентина Дацко. — В этом году количество выделенных средств увеличили на 25 процентов. Деньги можно потратить на компенсацию затрат на ремонт или аренду нежилого помещения, приобретение оргтехники и оборудования, оплату коммунальных услуг, рекламу в СМИ или соцсетях, покупку программного обеспечения, расходных материалов для производства продукции или оказания услуг.

В 2022 году начинающие предприниматели получили больше 17 миллионов рублей. Среди них 29 социальных предпринимателей и 9 начинающих бизнесменов Приамурья. Обладателями грантов стали стоматологическая клиника в Белогорске для людей с ограниченными возможностями, центр грудничкового плаванья и студия 3D-печати в Благовещенске, проект социального такси и система обработки сельхоз полей от сорняков с помощью агро-дрона.

Гранты для молодых предпринимателей могут получить ИП и юрлица, организованные гражданами в возрасте от 14 до 25 лет. Дополнительным бонусом также станет бесплатное участие в обучающей программе центра «Мой бизнес».

— Для получения гранта социальным предпринимателям нужно пройти бесплатный обучающий курс и состоять в реестре социальных предприятий Амурской области. В министерстве экономического развития и внешних связей региона продолжают принимать заявки на признание предприятия социальным, — сообщили в пресс-службе Министерства имущественных отношений Амурской области.

Заявки на федеральные гранты принимают в региональном центре «Мой бизнес» в Благовещенске на ул. Амурской 38 (1 этаж). Прием заявок продлится до 7 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+