Ветераны Приамурья возложили цветы к памятнику в Китае. Фото: Архив Валентины ШвецВетераны Приамурья возложили цветы к памятнику в Китае. Фото: Архив Валентины Швец

В братской могиле захоронены останки почти 180 воинов Красной Армии. Всего на этом историческом месте увековечены имена более 400 российских солдат и офицеров. В их числе есть и женщины. Сюда же вписаны около 70 имен военнослужащих Китая. В память о мужественных защитниках Родины амурчане возложили цветы.

— 78 лет отделяют нас от тех событий. Сегодня начинаешь понимать, что память неизменно необходимо хранить. Память о тех, кто, не жалея живота, добывал нам победу. Они вписали свои имена золотыми буквами в летопись великой страны, — считает член бюро областного совета ветеранов Сергей Царский. — Это великое поколение, которое мы должны помнить и чтить. Наша задача сегодня, кроме всего прочего, воспитывать молодежь.

Также во время двухдневной поездки в Поднебесную ветераны Приамурья посетили памятник советским воинам, который расположен в небольшом китайском селе Сиганцзы. Его установили еще в 1945 году, а последний раз реставрировали 18 лет назад — в честь 60-летия победы Китая над Японией.

Кроме того, амурчане посетили крепость Шэньшань. В этом сооружении разместила свои вооруженные силы Квантунская Армия. Там участникам экскурсии рассказали о зверствах японских фашистов на китайской земле и о второй Краснознаменной армии, которая помогала в освобождении территории от оккупантов.

— Есть такие места, которые показывают, как непросто было освобождать эту часть Китая нашей Краснознаменной армии. Поэтому мы отправились посмотреть на крепость Шэньшань, чтобы осознать, насколько крепкими, мощными были японцы. Но при этом русские воины совместно с китайскими солдатами освободили территорию и добились мира на этой земле! — прокомментировала «Амурской правде» председатель Амурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных Сил РФ и правоохранительных органов Валентина Швец. — Нужно любить и ценить свое Отечество, чтобы в любую минуту быть готовым защитить его.

Полученные во время этой поездки знания ветераны передадут подрастающему поколению на уроках мужества. Такие занятия организация проводит по всей области за счет средств гранта губернатора Амурской области. В этом году социальный проект ветеранов «Воспитываем патриотов на примере герое Второй мировой войны» стал одним из девяти получателей такой выплаты. Всего между финалистами распределили 4 миллиона рублей.

Поездка в Китай была организована за счет гранта, а также при помощи прииска «Соловьевский» и депутата Заксобрания Амурской области Александра Василенко.

Возрастная категория материалов: 18+