• Фото: Архив АП
  • Исторический архив

— Маньчжурская наступательная операция, по мнению военных экспертов, считается одной из самых успешных стратегических операций Советской армии во Второй мировой войне, — говорит лидер амурских ветеранов боевых действий подполковник запаса Валерий Вощевоз, среди наград у которого есть ордена Красного Знамени и Красной Звезды. — Это пример эффективного решения военно-стратегических задач: с минимальными потерями для нашей страны была полная победа над противником уже в начальный период ведения боевых действий. Командующий Квантунской армией генерал Ямада докладывал императору Хирохито: «Русские прошли там, где еще никто не проходил. Они уже за Хинганом». Не зря эту операцию называют «маньчжурское чудо». За нас наши деды и отцы постояли. Наша задача — отстоять их память.

40

-тысячная японо-маньчжурская группировка была разгромлена и пленена войсками 2-й Краснознаменной армии

Среди непосредственных участников войны с Японией было немало амурчан. Наши части и соединения — войска 2-й Краснознаменной Армии, летчики 18-го авиационного корпуса, моряки Зейско-бурейской бригады речных кораблей и наши амурские пограничники в тяжелых боях уничтожили более четырех тысяч солдат и офицеров противника, взяли в плен 36 609 человек, из них генералов — 4, офицеров — 874, унтер-офицеров — 2 886, рядовых — 32 845 человек.  

Советские солдаты освободили от японских милитаристов более 500 населенных пунктов Китая — Хэйхэ (Сахалян), Сюнькэ (Цикэ), Суньу, Удалянчи и многие другие города и села.

Вместе с ветеранскими организациями «Амурская правда» много лет вела проект «Историческая память в Приамурье», руководителем которого был военный историк и большой патриот Сергей Орлов. Он объединил все поисковые движения Приамурья ради одной цели — установления имен и увековечивания памяти воинов, погибших на территории Китая во время Русско-японской и Второй мировой войн.

На сегодняшний день в 26 населенных пунктах Приамурья и округа Хэйхэ провинции Хэйлунцзян восстановлены могилы советских воинов. В них покоятся 917 бойцов, большинству на момент гибели не исполнилось и 20 лет. Из 170 солдат и офицеров, участников Маньчжурской операции, захороненных в амурской земле, 22 могилы остаются пока безымянными.   

Японцы приходили в ужас, не зная, как остановить танковую атаку

Исторический архив

Сергей Орлов тесно работал с военными архивами Минобороны РФ, где нашел много подтверждений смелости и самоотверженности советских воинов. К 65-летней годовщине окончания Второй мировой войны и разгрома милитаристской Японии мы опубликовали в АП выписку из журнала боевых действий 258-й отдельной танковой бригады за 18 августа 1945 года, где рассказывается о героизме советских воинов:

36609

военнослужащих японской и маньчжурской армий, в том числе 4 генерала и 874 офицера, были взяты в плен

«Противник, неся большие потери, упорно сопротивлялся. Японские смертники буквально осаждали танки в надежде остановить их стремительное продвижение. Под танками беспрерывно рвались мины, заложенные на дороге и от бросавшихся под гусеницы смертников. Но танки продолжали продвигаться вперед на Саньчжань. Японцы приходили в ужас, не зная, как остановить танковую атаку. Смертникам удалось подорвать три танка Т-26 и один танк Т-34-85. Экипажи не сдавались в плен. Несмотря на безвыходное положение, бойцы героически дрались, нанося противнику большие потери.

Отбивая атаки наседавших смертников, героически погибли экипаж танка Т-26 (обнявшихся нашли в танке сгоревшими), командир взвода Слепченко и механик-водитель — ст. сержант Бивзюк. Но врагу в плен не сдались. Напряженный бой длился целый день. С наступлением темноты танки стали отходить в исходный район, стрельба прекратилась. Наступила тишина и не нарушалась до 3.00 19.8.45 г.»

Выяснилось, что погибший лейтенант Борис Николаевич Слепченко 1910 года рождения — наш земляк. Был призван в Красную армию Благовещенским городским военным комиссариатом в 1940 году. А через некоторое время в редакцию позвонили его родственники, которые жили в Благовещенске.

Валентина Санжаревская сына и внука назвала в честь погибшего отца

Фото: Архив АП

Благовещенской пенсионерке Валентине Борисовне Санжаревской (в молодости Слепченко) кто-то из родственников принес увеличенную ксерокопию статьи из нашей газеты. Принесли неслучайно. В сводке, где рассказывалась о героизме танковой бригады, она прочитала о своем отце.

952

записи числятся сегодня в реестре советских воинов, погибших в полосе боевых действий 2-й Краснознаменной армии 2-го Дальневосточного фронта.

— У меня сразу все поплыло перед глазами. Вот уже несколько дней я не могу ни есть, ни спать. Постоянно душат слезы. Я долгие годы искала отца и ждала, — голос в трубке срывался от переполнявших женщину чувств. — Помню все! Как мы с папой прощались на переправе, когда он уходил на войну с японцами. Как он обнимал меня и говорил: «Ищи меня, дочка, я обязательно приеду». И я искала… Помню, где сегодня клиника Кулика на Горького, развернули госпиталь. Там столько было раненых. Но отца не было ни среди раненных, ни среди убитых. И даже когда в наш дом пришла похоронка, я отказывалась верить, что больше никогда в жизни его не увижу — такого мужественного, заботливого, родного…

После гибели танкиста Бориса Слепченко в Маньчжурии его жена сразу заболела и умерла. Сиротами осталось три сестренки. Валентина была старшей и любимицей у отца. Прошло уже столько лет, а она до сих пор помнила запах отцовской гимнастерки и его теплую ладонь...

— Отец служил сначала в Николаевке, потом в Завитой, потом его перевели в Будунду. Мы стали жить в Благовещенске у бабушки на Островского — Горького. Он всегда приезжал в гости не один — с ним были офицеры. Все ночевали у нас. Когда войска пошли в наступление, у нас дома остались четыре чужих чемодана. За ними потом так никто и не пришел... Отец был очень хорошим отцом.

Танкисты погибли, но в плен не сдались

Исторический архив

Единственную фотографию своего отца Валентина Борисовна обнаружила случайно у знакомых в Нижней Полтавке, куда ее однажды пригласили знакомые за картошкой и огурцами.  

170

солдат и офицеров были захоронены на территории Амурской области.

— Я была уже взрослая. Приехала, захожу в дом и на стене вижу фото отца. Даже обомлела. Спрашиваю у подруги: «Откуда это у вас?» Оказалось, что наши отцы — двоюродные братья… С тех пор, как прочитала вашу газету, спать не могу. Закрою глаза и представляю эту проклятую войну, как японские смертники под гусеницы бросаются с гранатами, вокруг рвутся мины. Танки горят, но все едут и едут вперед…

— Несмотря на безвыходное положение, бойцы сражались, нанося противнику большие потери. Отбивая атаки наседавших смертников, героически погиб экипаж Т-26. Их обугленные тела нашли в сгоревшем танке, — вновь и вновь перечитывала военную сводку дочь погибшего офицера, заливаясь слезами. — Они так и лежали, бедненькие, обнявшись рядышком: мой отец, командир взвода Слепченко, и механик-водитель старший сержант Бивзюк. Но врагу в плен не сдались.

Своего сына Валентина Санжаревская назвала Борисом, а он — своего сына, ее внука.  Потомки танкиста, погибшего за свободу Китая, бережно хранят память.

Подвиги советских танкистов

Танковые соединения сыграли большую роль в наступательных операциях всех трех фронтов на Дальнем Востоке. Они выдержали самые тяжкие испытания — жару и безводье, дожди и разливы рек в горах. О тяжести этого похода можно судить по такому примеру. Только одно из механизированных соединений за 14 дней наступления соорудило 19 мостов и 30 гатей общей протяженностью 40 километров. Танкисты другой части на участке длиной 52 километра прорывались через вековую тайгу.

Дни похода наших войск совпали с большими разливами Уссури и Амура. Героически преодолев эти водные преграды, танкисты и самоходная артиллерия 2-го Дальневосточного фронта, взаимодействуя с пехотой и используя трофейное горючее, прошли с боями до 500 километров.

***

Бросала камни в пленных самураев

 

Как громили японских самураев: «Амурская правда» запускает хронику трехнедельной войны 1945 года

 

Амурская Хатынь: 100 лет назад японцы расстреляли и сожгли заживо 257 жителей Ивановки

Возрастная категория материалов: 18+