Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

99 823

ребенка, из них 10 053 первоклассника будут обучаться в школах Приамурья в этом учебном году

В августе специальная межведомственная комиссия проверила готовность 470 образовательных организаций, среди которых — 129 детских садов и 283 школы. К учебному году в 101 образовательной организации обновили материально-техническую базу. По программе партии «Единая Россия» в школах устанавливают современные металлопластиковые окна, за это лето их поменяли 20 муниципальных образований. Капремонт прошел или завершается в пяти школах и шести колледжах.

Все школы полностью  обеспечены учебниками. В этом году для учеников закупили 386 125 учебников и пособий на 233 миллиона рублей.

Как отмечают в правительстве региона, особое внимание уделено обеспечению безопасности. В каждом учреждении отработан порядок взаимодействия с территориальными органами УМЧС, УМВД, УФСБ России по Амурской области в экстренных случаях.

— Образовательные организации региона с каждым годом становятся современнее и комфортнее. Результат виден, но работы еще много. Необходимо доработать проект «Школьный двор» по ремонту пришкольных территорий, — отмечает губернатор Василий Орлов. — Когда работаю в муниципалитетах, предложения такие звучат часто. Мы активно ремонтируем пришкольные стадионы, но остальная территория остается без внимания. Там нужно делать тротуары, устанавливать освещение и детские площадки для разного возраста. Минобру поручаю проработать подходящий проект.

Возрастная категория материалов: 18+