В Благовещенске показали, как будут работать фонтаны на площади Ленина. Фото: admblag.ruВ Благовещенске показали, как будут работать фонтаны на площади Ленина. Фото: admblag.ru

В понедельник, 4 сентября, подрядчик, который занимается строительством самого большого в России светомузыкального пешеходного фонтанного комплекса на площади Ленина в Благовещенске, поделился видеосъемкой проведения тестового режима фонтана.

— Мы знаем, как давно благовещенцы ждали запуска фонтанов «Трибуны Холл». И для наглядности именно ночью мы запустили в тестовом режиме крупнейший фонтанный комплекс в стране! — говорится в публикации официального telegram-канала группы компаний «САР», входящей в топ-3 застройщиков Амурской области.

Также подрядчик привел несколько интересных фактов о застройке общественного пространства. Итак, общая площадь фонтанного комплекса составляет 2 902 квадратных метра. Из сухих фонтанов вверх будут бить 2 114 струй, а подсветят уникальную аллею 1 616 прожекторов.

Вместе с тем здесь установят систему туманообразования, струи с независимым управлением и поворотными механизмами и «еще кое-что интересное и уникальное», добавили в компании. Об этом обещают рассказывать по ходу строительства.

В прошлом году АП сообщала о начале строительства фонтана на «Трибуна Холле». 12 октября приступили к обустройству второй части объекта. Здесь залили 750 кубометров бетона. К тому времени в Благовещенск уже было доставлено уникальное оборудование и полностью установлена система трубопровода в теле чаши.

Аллея сухих фонтанов — это комплекс из 11 чаш разного размера на площади. Планируется, что струю будут бить из-под земли в световом и музыкальном сопровождении.

Возрастная категория материалов: 18+