Более 300 тысяч рублей компенсаций получила амурчанка после падения в автобусе. Фото: Архив АПБолее 300 тысяч рублей компенсаций получила амурчанка после падения в автобусе. Фото: Архив АП

Вместе с компенсацией морального вреда амурчанка потребовала ответчика оплатить расходы на услуги представителя — 15 тысяч рублей.

Накануне в Тамбовском районном суде рассмотрели это гражданское дело. Как следует из материалов, на момент дорожно-транспортного происшествия маршрут № 25 в Благовещенске обслуживал индивидуальный предприниматель Дмитрий Чуткий из Тамбовки. Автобус «ГАЗ» ему не принадлежал, а был в аренде. После ДТП, совершенного водителем предпринимателя, было возбуждено дело об административном правонарушении, организовано расследование. Пострадавшей назначена судебно-медицинская экспертиза — для установления тяжести вреда здоровью. По итогам обследования степень вреда оказалась легкая. С водителя обвинения сняты.

Страховая компания перевозчика выплатила страховое возмещение пострадавшей в сумме 100 тысяч рублей. Но это не отменяет компенсации морального вреда. Суд посчитал, что основания у истца на законное требования есть. И возложить эту обязанность следует на ИП Чуткого.

— Получение пострадавшей страховой выплаты суд признает не влияющим на размер компенсации морального вреда, поскольку она не направлена на компенсацию страданий истца, — говорится в решении Тамбовского районного суда. — В связи с чем исковые требования амурчанки к перевозчику решено удовлетворить. Взыскать с ИП Чуткого компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 15 тысяч рублей. А также — государственную пошлину в 300 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+