Фото: Архив Оксаны ПыгамовойФото: Архив Оксаны Пыгамовой

Решение проехать от Благовещенска до Москвы Оксана аргументировала тем, что хотела повидать сыновей. Один живет в Сочи, другой — в Москве. Под эту идею даже переименовала YouTube-канал «Мама едет к детям, на велосипеде», на котором размещала и продожит размещать свои видеовпечатления.

— На самом деле за последнее время в моей жизни случилось несколько потрясений. И я как будто бы вовремя поняла, что нужно собираться в дорогу. Поднакопила денег, уволилась (работала ветврачом в Амурской ветеринарной лаборатории, — Прим. АП), сдала квартиру и поехала. Опыт велотуризма у меня более 10 лет: объездила всю Амурскую область, исследовала дороги других регионов России, а также Китая и Кубы, — рассказала Оксана Пыгамова.

Фото: Екатерина Киселева

Тур по городам России составил чуть больше четырех месяцев — с 13 мая по 16 сентября. Амурчанка старалась ежедневно проезжать по 100 километров. Бывало и так, что за раз преодолевала 130—160 километров. Большую часть ночей проводила в палатке, в больших городах — в гостях у родственников или знакомых. Также в гости приглашали подписчики.

— За время путешествия я стала спокойнее относиться ко многим вещам, которые меня раньше бы раздражали. Я стала более решительной, меньше паникую по мелочам, — отметила велопутешественница.

Фото: Екатерина Киселева

Завершить маршрут Оксана планировала на Красной площади в полдень под бой курантов. Финиш был просчитан идеально. К Спасской башне Кремля подъехала с сыном Тимуром, который ее встретил еще на подъезде к Москве.

— Главное достижение этого похода — Тимур купил велосипед и экипировку. Стал много и часто кататься, — радуется Оксана тому, что дети ее поддерживают в увлечении. — На самом деле ощущение, что этот поход как на картах разыграла, что даже не верится: погода была хорошая, неприятные ситуации были, но все позади. На протяжении всей поездки мне встречались очень хорошие люди, которые много помогали. В путешествии у меня сложилось ощущение, что мой дом — везде!

И с такой философией она уже планирует следующие поездки.

— Это не финиш. Это только первая часть моего большого путешествия. Будем брать кругосветку. Сейчас буду к ней готовиться. Останавливаться не буду, иначе впаду в депрессию, — сказала велопутешественница.

В течение зимы Оксана продумает варианты маршрутов, сделает загранпаспорт, пересмотрит снаряжение, позаботится о прививках и продолжит покорять мир.

Возрастная категория материалов: 18+